Низкий ттг при грудном вскармливании
Здравствуйте, родила 6 месяцев назад. Через три месяца после родов ттг был 1.9 . Через 6 месяцев, то есть сейчас ттг 0.12. До беременности ттг был в норме, во время беременности был гипотиреоз принимала эутирокс 50, после родов отменила. О чем может говорить низкий ттг сейчас, какие анализы нужно досдать? Переживаю за сохранение грудного вскармливания
Здравствуйте. такой скачок возможен при послеродовом тиреоидите. ничего страшного, гормоны постепенно сами придут в норму. Нужен только контроль гормонов - ТТГ. св.Т4 через 2 месяца, т.к. может быть транзиторный гипотиреоз. Грудью кормить можно.
Наталия, подскажите, а принимать йод можно, или его нужно отменить?
принимать йод можно, он нужен ребенку.
Здравствуйте, снидение ТТГ после родов возможен, это называется послеродовой тиреотоксикоз, лечения не требует, контроль ттг, св т4 через 2-3 мес.
Екатерина, добрый день! Сам по себе ТТГ по результатам может быть очень вариабельным, данный показатель является нормой и всё может самостоятельно нормализоваться. За грудное вскармливание не переживайте, кормить можно и нужно. Контроль ТТГ и св. т4 необходимо сделать через 4-6 недель. Анализ крови сдаются натощак, можно выпить стакан воды.