Лечение гнойной ангины и хеликобактер одновременно
Добрый день. Я попала в не очень приятную ситуацию по здоровью. В феврале переболела гайморитом (пропила амоксициллин). В конце марта заболела гнойной ангиной, пропила курс 7 дней цефиксим, горло отпустило, но спустя три дня вся симптоматика гнойной ангины вернулась. Сейчас назначают курс амоксициллин на 10 дней 1000 2 раза в день. Сегодня выпила первую таблетку и вспомнила, что мне назначали лечение хеликобактер тоже с амоксициллином 14 дней +еще один антибиотик. Мой вопрос в том целесообразно ли мне объединить эти курсы и начать лечение хеликобактер и заодно убить ангину. И если нет, то тогда вопрос как потом лечить хелик, ведь может выработаться резистентность на этот антибиотик и как мне его потом лечить?! Еще нахожусь на грудном вскармливании и если начну лечение хелика, то нужно отучать, но в целом я уже готова, главное понять стоит ли объединять курсы или нет. Также через месяц планируется операция по удалению камней из желчного, не перегружу ли я организм всеми этими лечениями?!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для более точного ответа на Ваш вопрос, подскажите пожалуйста, каким методом была подтверждена инфекция Н. pylori? Из выписки, если я верно, поняла было проведено обследование во время эндоскопии?
Добрый день, да, во время эндоскопии
Метод обследования во время эндоскопии не является высокоспецифичным и часто даёт ложные результаты, для подтверждения инфекции Н. pylori рекомендуется проведение обследования одним из двух методов: 13С уреазный дыхательный тест или определение антигена Н. Р. в кале, при подтверждении тогда уже рассматривается назначение эрадикационной терапии.
С учётом грудного вскармливания, частоты приёма антибиотиков (февраль-март), предстоящего оперативного лечения через месяц рекомендуется всё- таки не совмещать эрадикацию и лечение гнойной ангины, потому что приём любых антибиотиков это своеобразная нагрузка на организм и всегда присутствующие возможные риски резистентности, чего лучше не допускать. Так же антибиотик входящий в схему эрадикации- Кларитромицин не разрешён во время грудного вскармливания.
Поэтому в данном случае рекомендуется закончить успешно лечение по поводу гнойной ангины, затем пройти не менее успешно оперативное лечение от ЖКБ (что очень важно), а затем уже после полного прекращения грудного вскармливания и подтверждении наличия инфекции Н. pylori (дыхательным тестом или анализом кала) рассматривать вариант проведения эрадикации. 😊
Спасибо вам за ответ! Подскажите, а сейчас как помочь жкт перенести курс 10 дней, в какой дозе пробиотики или что-то еще может подскажите? Сегодня на завтрак ела льняную кашу, чтобы немного защитить стенки желудка, не знаю помощь ли это или уже ерунда)
При приёме антибиотиков для профилактики дисбиоза кишечника рекомендуется приём препарата Энтерол 250 мг по 2 кап 2 раза в сутки 14 дней
Если есть дискомфорт именно в желудке, то рекомендуется добавить препарат Эзомепрозол по 20 мг 1-2 раза в сутки до еды
Большое спасибо, линекс при энтероле не нужен тогда? Начала его пить, отменяю тогда?
Вы можете оставить и линекс, если уже начали, ничего страшного, это тоже эффективный препарат
Для закрепления🙈 Оставляю и линекс и энтерол, верно?)
Нет, одновременно данные препараты принимать не рекомендуется, я имела ввиду, что если уже начали принимать Линекс, то можно оставить его и принимать параллельно с антибиотиком и он тоже эффективный препарат ☺
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ БУТ по выписке положительный (но он часто дает ложные результаты), поэтому требует подтверждения иным методом. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на антиген. Даже если хеликобактер и есть, то эрадикация несовместима с ГВ и рекомендуют отложить ее до полного окончания грудного вскармливания
Дарья, добрый день. Спасибо за ответ, тест переделаю. Могу уточнить еще такой момент. У нас вся семья переболела ангиной, сын самый первый еще в январе, а у дочери в мазке из горла высеялся стрептокок А и педиатр назначил ей Пиофаг пить по 5 мл 2р/день, также сказала, что сыну тоже можно для профилактики, тк вся семья переболела этими ангинами. Мы стали давать и на фоне приема он стал зловонно, едко пукать. Это о чем говорит? Продолжать прием или не нужно? Заранее благодарю🙏