Гидросальпинкс , проходимость трубы

Добрый день! Женщина 37 лет, планирую вторую беременность. Попыток забеременнеть самостоятельно еще не было, прежде пошла на обследование. По узи поставили гидросальпинкс справа, при этом в правом яичнике 3-4 фолликула. Слева в трубе ничего нет, но в левом яичнике нет фолликул. Повторила узи через цикл и так же подтвердили гидросальпинкс. Размер 30 на 12, содержимое серозное. Боли у меня нет и никогда не было. Врач назначил ЭХО-ГСГ для подтверждения диагноза. Я прочитала что при гидросальпинксе эту процедуру не назначают, так как есть риски обострения инфекции, а так же риск разрыва трубы от жидкости. 1. Правда ли что ЭХО-ГСГ в моем случае делать опасно? 2. Если не делать ничего вообще и попытаться забеременнеть , я знаю что есть риск внематочной, но насколько в случае беременности легко отследить внематочную если она произойдет и принять меры? Я не хочу удалять трубу и делать разные медицинские процедуры даже ни разу не попробовав зачать ребенка самостоятельно. Но насколько это рискованно (естественная беременность) при гидросальпинксе? Что если я попробую хотябы 2-3 цикла и если не получиться тогда уже буду решать проблему с трубой? А если получится сразу после задержки буду сдавать ХГЧ и пойду на узи чтобы исключить внематочную? Прикладываю результаты последнего узи.

Нет
37 лет
3 Апреля ·Просмотров: 167·Егор, Новосибирск

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. Действительно проходимость труб проводить при гидросальпинкс рискованно, так как это может привести к разрыву трубы. Для подтверждения диагноза также рекомендовано пройти мрт органов малого таза. Нормальная беременность с гидросальпинксом наступить не сможет, потому что теоретически это невозможно.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, при гидросальпингск не проводят ГСГ, так как риски инфицирования и разрыва трубы
В подобных случаях рекомендуют выполнить МРТ. Пройти курс противовоспалительного лечения , и потом планировать беременность

Здравствуйте!
Все верно, проведение ГСГ в данном случае нецелесообразно. Вы можете на данном этапе провести противовоспалительную терапию , перед этим сдать анализ Фемофлор и параллельно проходить дальнейшее дообследование. Так как не планировали беременности при хорошей спермограмме , попробовать , а если результатов не будет то более эффективно провести диагностическую лапароскопию с возможной пластикой маточной трубы ( если это будет возможно).

Принятый ответ

Добрый день! Ситуация неоднозначная при любом варианте. Именно при гилросальпинксе проверять проходимость не очень желательно из-за вероятности обострения процесса, вряд ли можно говорить о разрыве трубы. С другой стороны по снимкам узи 100% еще нелюзя дать гарантию, что это гтдросальпинкс. Например можно допустить, что это гидатиды (кисты маточной трубы, просто так расположены друг за другом). В плане пробовать самостоятельно , то риски конечно внематочной выше. Оптимально в таком случае отслеживать хгч каждые 2 дня в начале задержки. Можно конечно сделать еще и мрт, но в любом случае окончательно диагноз при таких образованиях устанавливается на лапароскопии.

Здравствуйте!
Гидросальпинкс это очаг воспаления, если он выявлен - нужно оперативное лечение.
Ходить с ним долго нельзя, потому что в один не очень прекрасный момент он может нагноиться и тогда операция будет экстренная с вовлечением часто яичника , второй трубы, а иногда даже и матки.

По поводу беременности, необходимо дообследование, гормонограмма, по узи резерв овариальный сильно снижен.