Сердечная недостаточность
Женщина 75 лет. Имеется сахарный диабет 2 типа. Стоят стенты. Перенесла 3 инфаркта (2015, 2019, 2025). Имеется онкология. Перенесла 6 курсов химиотерапии. После которой случился третий инфаркт. В дальнейшем происходит накопление жидкости в нижних конечностях и брюшной полости. 01.04.2026 выписались с больницы, делали ежедневные капельницы с фуросемидом и сделали прокол в легких (выкачали около 800мл). Прописали следующие препараты: - верошпирон - фурасемид - эликвис 5 мг - конкор 5 мг Два дня находится дома и начала снова отекать, мочегонные видимо не справляются(
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию признаки прогрессирования сердечной недостаточности, поэтому есть скопление жидкости в легких, на конечностях.
В таких случаях можно увеличить дозу мочегонных, использовать диакарб как дополнение.
Можете показать выписку? И какие дозы препаратов сейчас идут?
Наталья Евгеньевна,здравствуйте. Загрузили выписку.
Посмотрела.
Если давление позволяет, то можно прибавить фуросемид до 120 мг в сутки, лучше внутривенно.
И диакарб по 1 табл 2 раза в сутки 3-4 дня.
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Уже как два дня у нее пропали силы, мы ее поднимаем, опускаем, ходить не может, ноги не слушаются.
Может ли это быть с сердечной недостаточностью или это другие сопутствующие
Да, вполне возможно. Вам стоит вызвать врача на дом для осмотра либо скорую помощь, если самочувствие становится хуже
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста выписку из стационара
Чтоб был адекватный мочегонный эффект от терапии , прежде всего , должна быть сохранена функция почек;
К сожалению , схему не совсем полностью соответствует стандартам лечения сердечной недостаточности
Скажите пожалуйста какие цифры давления и пульса в среднем на фоне проводимой терпии ?
Фатимат Магометовна, здравствуйте. Выписку прикрепили.
Яна, здравствуйте
Значит, по представленным данным имеет место перенесений инфаркт и многососудистое поражение сосудов сердца , как осложнение сердечной недостаточности, по поводу которой с обострением проходила настоящее стационарное лечение
При выписке данные очень грамотные обоснованные рекомендации по медикаментозной терпии очень важно их соблюдать для того чтобы прогноз заболевания не ухудшался и не приводило к повторным госпитализациям
Единственное хотела уточнить некоторые вопросы
По анализам отмечается низкий калий скажите пожалуйста отмечает судороги ног , ощущения что сводит мышцы ?
Какие цифры давления и пульса в среднем за последние дни ?
Фатимат Магометовна, здравствуйте.
Уже два дня у нее совсем нет сил, в больнице под капельницей она себя чувствовала лучше. Приехала домой, первый день хорошо. Потом все, сейчас мы ее поднимаем, опускаем, почти не ходит, сил нет.
Давление не низкое ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это декомпенсация сердечной недостаточности. Текущей дозы мочегонных недостаточно — поэтому отёки быстро вернулись после выписки.
Фуросемид в таблетках слабее, чем в/в, поэтому дома часто «не держит» ситуацию. В таких случаях требуется усиление терапии под контролем анализов.
Самостоятельно увеличивать дозы,я бы не рекомендовала.
С учётом анамнеза (инфаркты, онкология, уже был выпот) — правильная тактика: повторно обратиться к врачу или в стационар для коррекции лечения.
Если нарастает одышка, живот или отёки — не тянуть.Прикрепите пожалуйста выписку из стационара — это поможет точнее оценить ситуацию и рекомендации.
Анастасия Андреевна, ,здравствуйте. Загрузили выписку.
Принятый ответ
Добрый день! У вас явные признаки сердечной недостаточности. Для адекватной коррекции терапии желательно знать показатели по узи сердца и узи почек, так же желательно посмотреть оак и биохимию от крайней госпитализации.
Какие дозировки фуросемида вы принимаете ? Какие показатели пульса и давления в последние дни? Была ли ранее анемия?
Мария Сергеевна, ,здравствуйте. Загрузили выписку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом анамнеза, важно учитывать ещё такие факторы, которые могут влиять на эффективность терапии от сердечной недостаточности:
▪️наличие анемии. Так как она повышает пульс и ухудшает работу сердца
▪️состояние почек. Плюс иногда при постоянном приёме мочегонное возникает временная резистентность, которая обычно преодолевается специальными препаратами под контролем врача
▪️мочеиспускание. Бывает, оно нарушено, есть с ним сложности, отсюда и накопление жидкости.
Скажите пожалуйста, в какой дозе идет фуросемид?
Одышка при нагрузке или ещё в покое лёжа?
Алена Германовна,,здравствуйте. Загрузили выписку. Одышка и в покое..