УЗ-признаки дилатации ЧЛС с обеих сторон, птоза правой почки.
Здравствуйте, на профосмотре выявили расширение лоханок в почках, чем это грозит, какое лечение? Год назад в беременность тоже выявляли расширение, но обьяснили, что это из за давления плода и после родов пройдёт. Видимо не прошло или снова появилось. Боли не ощущаются, отеки иногда по вечерам, под глазами, но не сильно и больше с днём цикла сочетаю Анализы приложу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ отмечается умеренное расширение чашечно-лоханочной системы (больше справа) на фоне сохранных размеров почек, нормальной паренхимы и кровотока - это важно, так как признаков выраженного повреждения почечной ткани нет.
С учётом того, что функция почек по креатинину в норме, в моче выявлены ураты, наиболее вероятная причина - нарушение оттока мочи, в том числе возможное наличие микролитов/конкрементов.
Само по себе умеренное расширение без нарушения функции и без симптомов не опасно, но при наличии препятствия оттоку может со временем приводить к воспалению или ухудшению функции почки.
Рекомендовано:
- выполнить КТ почек (предпочтительно без контраста на первом этапе) для исключения камней;
- контроль общего анализа мочи;
- соблюдение адекватного питьевого режима;
- при подтверждении конкрементов - коррекция диеты у уролога.
Лечение на данном этапе не требуется до уточнения причины. Тактика определяется по результатам КТ.
Сергей Николаевич, подскажите, пожалуйста как часто контролировать ОАМ?
После того, как сделаете КТ почек, можно сдать общий анализ мочи и с результатами актуальных методов исследования обратиться к урологу для очной оценки Вашего состояния.
Сергей Николаевич, я сделала КТ, посмотрите пожалуйста
По данным протокола КТ ЧЛС обеих почек без патологических включений, т.е. камней или сгустков крови нет.
Лоханки расширены до 12-14 мм и частично имеют экстраренальное расположение, что является анатомической особенностью, а не патологией сама по себе.
В таких случаях важно наблюдать динамику, т.к. при склонности к застою мочи или инфекциям возможен риск образования камней или развития пиелонефрита.
Мочеточники не расширены, патологических препятствий для оттока мочи нет, что снижает вероятность значимого застоя.
Рекомендовано:
- наблюдение у уролога амбулаторно;
- контролировать состояние почек: биохимия - креатинин, рСКФ, общий анализ мочи, альбумин/креатининовое соотношение 1 раз в 6 мес., при необходимости посев мочи;
- УЗИ или другие методы визуализации 1 раз в 6-12 мес.
- при появлении симптомов (боль в пояснице, изменение цвета мочи, частые инфекции мочевых путей) - срочное обращение к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ, анализов, что имееем:
- умеренная пиелоэктазия ( расширение без выраженного застоя)
- функция почек в норме ( креатинин, мочевина )
- анализ мочи - избыточное количество уратов ( соли мочевой кислоты ). Могут раздражать мочевые пути и частично мешать оттоку мочи, что приводит к расширению.
Что можно сейчас сделать : увеличить питьевой режим ( 1,5 - 2 л/сутки), соблюдать диету - ограничивая красное мясо, субпродукты, крепкие бульоны, алкоголь, МОЖНО - овощи, молочные продукты, щелочная вода.
В дальнейшем через 3-6 месяцев повторить УЗИ, контроль мочи, а так же уровень мочевой кислоты в крови.
Если в динамике по УЗИ, анализу мочи - без изменений, сделать КТ без контраста.
Контроль мочи можно провести спустя месяц соблюдения рекомендаций.
Мадина Юриковна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, газообразование в кишечнике может влиять на расширение лоханок? У меня часто вздут живот.
Нет
Мадина Юриковна, я сделала КТ, посмотрите пожалуйста
Да, ознакомилась. Рекомендации , указанные выше остаются прежними. Расширение лоханок и их расположение является анатомической особенностью, а не патологией. Поэтому дабы избежать застоя мочи, старайтесь не «терпеть», а своевременно опорожнять мочевой пузырь.