Нужно ли принимать тирозол
Здравствуйте, скажите нужно ли при данных анализах принимать тирозол, назначили 2,5 мг утром?
Здравствуйте
Нет боли в области шеи ?
Не было родов недавно?
Прикрепите узи щитовидной железы
Анализы От февраля
В таких случаях рекомендуется дообследование
- ттг, т4 св , т3 св
- ат к рецепторам ттг
- ат к тпо
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Нина Ивановна, родов не было, данные изменения с 2010 года, УЗИ плюс-минус эти годы одинаковое
Нина Ивановна, болей в шее нет
Узи не прикрпилось
Тирозол принимаете сейчас ?
Нина Ивановна, УЗИ прикрепила, вчера выпила первую таблетку
Изменения с 2010 года- это про изменения на узи ?
Не про гормоны ?
Пункцию делали ?
Нина Ивановна, пункцию делаю ежегодно, ТТГ только два года как не в норме, до этого были в норме
Здравствуйте. Тирозол показан при болезни Грейвса, когда повышены т3св и т4св, у вас по гормонам субклинический гипертиреоз, стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, антитела к ТПО пока тирозол не нужен. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % но когда узлы больше 20 мм нужна пункционная биопсия, у вас есть такой узел
Ленар Равилович, здравствуйте, пункцию делаю ежегодно, по поводу Тирозола, получается не пить мне, нужен только контроль узлов, и сдать анализы которые Вы написали, и уже по результатам будет видно какая терапия мне нужна?
Верно, тирозол принимают когда т4св выше нормы и повышены антитела к рецепторам ттг
Ленар Равилович, поняла, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте!
1. Уровень ТТГ и св.Т 4 соответствует субклиническому тиреотоксикозу. Тирозол назначается при снижении ТТГ и повышение св. Т4 и Т3, когда выявлены антитела к рТТГ более 2 (то есть подтверждена болезнь Грейвса).
2. На УЗИ объем щитовидной железы несколько увеличен. Есть узловые образования, описанные как Тирадс 3, что говорит о их низком злокачественном потенциале. Кальцитонин в норме, самый агрессивный медуллярный рак исключен.
Пункция показана при размере узла более 20 мм.
Ирина Павловна, здравствуйте, пункцию делаю ежегодно, я правильно Вас поняла, мне не нужен Тирозол, а что-то нужно принимать из других препаратов?
Нет. Доообследование сначала.
Ирина Павловна, как нужно дообследоваться?
Принятый ответ
Для определения дальнейшей тактики необходимо дообследование:
- кровь на антитела к рТТГ (для исключения болезни Грейвса)
- кровь на антитела к ТПО (для исключения аутоиммунного тиреоидита)