Хнс 1 или 2 степени?

Терапевт направил к кардиологу для МСЭ по имеющемуся диагнозу от терапевта. Кардиолог поставил хнс 1 степени. Ошиблась ли она или заключение правильное? Стоит ли записываться к другому кардиологу?

Подагра, остеохондроз шейного отдела позвоночника
51 год
3 Апреля ·Просмотров: 1154·Надежда

Здравствуйте, в 2023г изменилась классификация хронической сердечной недостаточности, поэтому теперь ставится 1 стадия там , где ранее ставили ХСН 2а, 2б. Т е по диагнозу все верно, ничего менять не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо, поняла. Ещё вопрос: врач назначил лечение (вы видите его в консультации), но мы забыли спросить, что делать с постоянной болью в груди?

А боли связаны с нагрузками? Не делали коронарографию?

Здравствуйте, по новой классификации все верно , 1 стадия ;

Предстадия сердечной недостаточности — отсутствие симптомов и признаков ХСН в настоящем и прошлом, но имеются признаки структурного и/или функционального поражения сердца и/или повышения уровня мозгового натрийуретического пептида (BNP).
Стадия 1 — проявляющаяся клинически сердечная недостаточность: наличие симптомов и признаков ХСН в настоящем или прошлом, вызванных нарушением структуры и/или функции сердца.
Стадия 2 — далеко зашедшая, клинически тяжёлая сердечная недостаточность: тяжёлые симптомы и признаки ХСН, повторные госпитализации по поводу ХСН, несмотря на попытки оптимизировать терапию или непереносимость терапии ХСН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Карина Александровна, спасибо, понятно. Как быть с болью в грудной клетке? Это нормально при его диагнозе?

Принятый ответ

Описаны длительные , не связанные с нагрузкой боли , вероятнее всего обусловлены нервно-мышечно -суставными причинами и требуют осмотра невролога и определения дальнейшей схемы обследования и лечения ;

Здравствуйте. По данным ЭХОКГ у вас сохранена сократимость сердца (ФВ 61%), при этом есть начальные структурные изменения — гипертрофия левого желудочка, расширение левого предсердия и признаки диастолической дисфункции. Клапанные изменения минимальные (регургитации 1 степени), гемодинамически незначимые. С учётом обновлённой классификации ХСН (с 2023 года) диагноз формулируется иначе, чем раньше, и те состояния, которые ранее могли описываться как ХСН 2А и т.п., сейчас часто относятся к более ранней стадии при сохранённой фракции выброса.
Поэтому выставленный диагноз ХСН 1 стадии — корректный.

Надежда, здравствуйте!

По результатам узи сердца выявлены признаки повышения давления и признаки атеросклероза;
По пересмотренной классификация хронической сердечной недостаточности диагноз установлен верно
Скажите пожалуйста отмечаются боли, одышка при нагрузке , ходьбе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте. Да, есть одышка, иногда головокружение, иногда пульс выше 90. И беспокоит боль в грудной клетке. С этими жалобами уже дважды лечился в стационаре

Скажите , пожалуйста нет астмы или других проблем с легкими ,, просто в таких ситуациях для снижения пульса был бы эффективнее биспопрол а не дилтиазем, как одышка связана с повышенным пульсом
Боли именно с нагрузкой связаны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фатимат Магометовна, я не знаю, почему именно этот препарат назначили. Бисопролол помогает. Только пьет его не постоянно, а по приступам повышения пульса. Одышка связана с нагрузкой, а боли - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фатимат Магометовна, астмы нет. Есть кашель курильщика

В такой ситуации все же целесообразнее оставить биспопрол на ежедневной основе так как , в том числе , при сердечной недостаточности это важный препарат
Скажите а нагрузкочнве тесты не направляли чтобы исключить ибс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фатимат Магометовна, делали велоэргометрию. Пробую прикрепить результат

Надежда как прикрепите напишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фатимат Магометовна, прикрепила

Надежда тест был положительный
Скажите пожалуйста а коронарографию не предлагали?

Здравствуйте!
Исходя из представленных данных, доктор верно поставил диагноз. Так как теперь иные стадиии сердечной недостаточности, и исходя из диагноза и УЗИ, действительно, речь идет о 1 стадии.
Также доктор молодец, что провёл тест с 6минутной ходьбой, и грамотно поставил функциональный класс, при этом ещё указав фракцию выброса левого желудочка.

Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?
И почему в качестве терапии назначили дилтиазем? Просто сейчас крайне редко назначают данный препарат, особенно если есть сердечная недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте. Есть одышка, боли в грудной клетке, иногда отеки и пульс выше 90 (но не всегда) Дважды лежал в терапии с этими жалобами. При выписке улучшения с давлением не отмечалось

А не использовали бисопролол вместо дилтиазема?

В плане болей в грудной клетке, не могли бы описать их подробнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Германовна, да, принимали. Переносился хорошо.

Тогда не очень понятна замена на дилтиазем.
При наличии сердечной недостаточности обычно назначают бисопролол.
При наличии одышки добавляют мочегонное, чаще торасемид.

С учётом диагноза и болей в грудной клетке, важно исклбчать ИБС.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Германовна, делали велоэргометрию. Постараюсь прикрепить результат

Да, прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Германовна, прикрепила

Тест был положительный. А не предлагали выполнить кт коронарных артерий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Германовна, Я досмотрела, ИБС кардиолог ставит. И атеросклеротический кардиосклероз

Принятый ответ

А боли как часто возникают и при какой нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Германовна, боли бывают часто и не зависят от нагрузки. Они присутствуют и при покое.