Увеличилась тыльная поверхность стопы с боку

Добрый день! Была у ортопеда-лист заключения во вложении.также описание Рентгена. Беспокоит боль после ходьбы. Мажу кетопрлфеном-принимаю нимесил Все также Мне через 2 недели ехать в отпуск.когда отек уйдет? Травм не было,просто в последнее время очень много хожу.

32 года
3 Апреля ·Просмотров: 21·Дарья, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с воспалением связок и сухожилий стопы Отсюда боль и отек .
Причина: физические перегрузки(длительная ходьба, ходьба в неудобной обуви)

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в стопе,провоцирующих болевой синдром., исключение длительной ходьбы
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
- использование индивидуальных ортопедических стелек.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Причины шишки в районе подъёма:

1. Встречается у 10% населения добавочная ладьевидная кость стопы (os tibiale externum).
Она может быть незаметна и у большинства пациентов симптомов не вызывает.
Начинает быть заметна и иногда начинает болеть при прогрессе плоскостопия и опущении свода стопы.
Это наиболее вероятный диагноз и причина.

2. Так же может быть гигрома или обычная ладьевидная кость, которая выстоит из-за плоскостопия, может быть какое-то подкожное образование...
Но это всё очень редкие случаи.

Для уточнения диагноза рекомендуется рентгенография. Иногда потом требуется УЗИ.
После подтверждения диагноза обычно рекомендуют:

1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
Стельки - это основное лечение.
4. ЛФК https://vk.com/video-179468738_456240940
5. Препараты кальция и витамина Д, например, Кальцемин адванс.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др).

Коррекция рекомендаций после обследования.