Такими вылезли

Здравствуйте, нам сейчас почти 11 месяцев, на приемах педиатры не говорили что у нас проблема с зубками, начали лезть с 5 месяцев , и сегодня только увидела в интернете что это не совсем хорошо, что с нашими зубками не так? 🙏

10 лет
3 Апреля ·Просмотров: 113·Наталья, Ангарск

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
По фото зубки уже достаточно разрушены, скорее всего изначально была гипоплазия, а затем уже присоединился кариозный процесс.
Какой уход сейчас у малыша?
На гв или ив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, гв отменила 3 как уже( до этого день перед каждым сном и ночь по требованию) сейчас общий стол , но уснуть без груди не может, даю кашку засыпайку или от фрутто няни развожу жидко водой и с бутылочки даю

Поняла, а уход какой?

Нижние зубки «чистые»?

Конечно уже рекомендовано полноценное лечение, при чем закрывать коронками, так как пломбы не будут стоять нормально.
Лечение до 3 лет проводится под наркозом. Готовы к нему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, к наркозу не готова 😭есть еще варианты? Чистим синергетик гель, он он прям чистить не будет, сам грызёт щеточку

Если получится только тормозить процесс, а так конечно лечение уже показано (

Подключить курс реминерализующей терапии на все зубы. Гель Rocs или Tooth Mooth( этот гель можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Такие гели насыщают эмаль фосфатами и кальцием. Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном. Для начала курс составляет 21-30 дней.
Чистка зубов пастами с фторидами, в таком возрасте около 500ppm и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса. Например пасты President kids, Lacalut kids, Revyline kids,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое 🌹

Смотрите в динамике, если дальше будет прогрессировать, то ждать не стоит с лечением 🙏

Наркоз это не так страшно, в детстве используется Севоран. Это безопасный газ , и он максимально быстро выводится из организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, записались на прием , конечно надо меньше читать да смотреть, где то недавно ребёнок не проснулся от наркоза и поэтому страшно, спасибо. 🙏

Ситуации такие действительно есть, но обвчно при наличии определенных заболеваний, которые не указывают.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а ряженку и биолакт давать можно? Нужно ли какие то продукты добавить для укрепления, а какие то наоборот убрать?

Если на ночь, то не стоит)
В течении дня можно))
Убрать все, что содержит сахар)
Засыпайки очень часто содержат сахар, то есть прямой риск развития кариеса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, были на осмотре, сказали просто ждать 4 лет, а потом выдернуть 😏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, здравствуйте!
Были в частной клинике или в поликлинике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, была в частной , подтвердили что эмаль тонкая, по бокам передних верхних еще маленькие, и сказал ( молодой человек) , коронки не поставить , да и смысл , это очень дорого, что , когда покоричневеют полностью, тогда удалить 😔смысл говорит до 6 лет тратить такие деньги,ни лечение ни чего не назначил 😔

Тогда рекомендую еще в одну клинику. Оставлять так зубки на стоит, ребенку будет уже скоро приносить дискомфорт.
Постоянный очаг инфекции в полости рта тоже не очень хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо 🌹

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это гипоплазия, поэтому зубки такие хрупкие.
Она появляется из-за того, что во время закладки зачатков зубов происходит сбой. На это влияет прием медикаментов, болезни матери , дефициты витаминов во время беременности , болезни во время первых месяцев жизни ребенка и прием им медикаментов .
Когда зубки такие хрупкие очень важна гигиена. Скажите ребенок дает чистить зубы? Какой пастой чистите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, чистить щеткой не даёт , сам грызет , паста synergetic без втора от 0-3, витамины пила всю беременность, препаратов много принимала с начала Эко и во время , то давление, то сахар , инсулин и тд , я не болела, малыш тоже тьфу-тьфу, педиатр даже не сказала ни разу что это проблема, они с самого начала так вылезли, а я даже не знала что это нехорошо 🥹

Если не дает чистить, то это ситуацию усугубило. Если не дает чистить зубы, то делайте это лежа на кровати, так будет лучше обзор и возможность придержать ребенка , отвлекайте его мультиками и игрушками , но очистить поверхность зубов от налета очень важно , иначе зубки разрушатся окончательно.
Для профилактики кариеса у детей используют пасты с содержанием фтора ( если нет избытка фтора в воде в регионе), у вас паста без фтора и без активных противокариозных компонентов в составе, это не очень хорошо. Фтора в пасте до 3 лет должно быть содержание 500 -1000 ррm. К примеру это пасты - brush baby, elmex baby, curaprox kids 950, lacalut baby.
Пасты при проглатывании ребенка безопасны, но количество пасты на щетке должно быть с рисовое зернышко.
До школьного возраста(6-7 лет) ребенок чистит зубы под вашим контролем ,а вы потом дочищаете . Зубы чистим выметающими движениями от десны с краю зубы .
Щетку необходимо начинать использовать с первого зуба , у детей это щетки с мягкой щетиной . Дополнительно можно использовать монопучковую щетку в конце чистки без зубной пасты, для чистки труднодоступных участков зубов и придесневой области . Так же для укрепления эмали и профилактики кариеса можно использовать реминерализирующие гели ( rocs minerals, tooth mousse) наносить на ночь на чистые зубы
Ограничить прием быстрых углеводов и сахаров у ребенка, либо после приема пищи использовать дентальные салфетки с ксилитом.
Если имеются ночные кормления , то постепенно их убрать и перевести ребенка на воду. Иначе все , что остается ночью на зубах у ребенка очень быстро их разрушит.

По поводу уже разрушенных зубов , тут надо решать вопрос о лечении, процесс можно приостановить, но имеющиеся полости очень уязвимое место, так как дентин никак не защищен , он будет подвергаться дальнейшему разрушению. В таком случае рассматривается лечение под наркозом, так как малыш совсем маленький и конечно на добровольной основе лечить не даст, и тут уже показана установка коронок на передние зубки, так как площадь поражения большая .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а ряженку и биолакт давать можно? Нужно ли какие то продукты добавить для укрепления, а какие то наоборот убрать?

Да, можно . Кисломолочные продукты не запрещены, предпочтительнее будет Биолакт без сахара, но если ребенок будет отказываться, можно и с содержанием сахара , но после еды протирайте зубки ребенку салфеткой с ксилитом. Ксилит подавляет рост кариесогенных бактерий .

Отказаться стоит от продуктов с высоким содержанием сахаров и быстрых углеводов, все , что прилипает к зубам (печенье , конфеты , сладкие напитки ). Если готовите ребенку дома , то стараться не добавлять сахар , а использовать фрукты, если компот ,то без сахара , если чай , то тоже . А лучше всего в таком возрасте давать из напитков чистую воду.

Укрепление зубов будет не из пищи, а из пасты со фтором и реминерализирующей терапии, самое главное для этого хорошая гигиена два раза в день . При наличии налета на зубах фтор укреплять эмаль не будет , а кислота, которую выделяют бактерии из налета , будут разрушать эмаль дальше.

Если ребенок не дает чистить зубы, то чистим все равно, отвлекаем , где то можно подержать и почистить через сопротивление . Это можно сравнить с промыванием носа во время болезни , ребенок сопротивляется и кричит, но промыть нос обязательно нужно и мы это делаем . Так же и с чисткой, ребенок будет сопротивляться, ему не нравится то, к чему он не привык . Но если дальше настаивать и проводить гигиену постоянно, ребенок привыкает к манипуляциям и со временем дает чистить зубки свободно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое 🙏

Пожалуйста! Здоровья малышу 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, были на осмотре, сказали просто ждать 4 лет, а потом выдернуть 😏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! С такой рекомендацией согласиться конечно не могу, были на приеме в государственной поликлинике?
Лечить зубы или оставлять их в таком состоянии это полностью ваше право и ваша ответственность. Мы вам можем лишь только рассказать о рисках . Если на зубах в данный момент плотные ткани , нет мягкого кариозного дентина и активного процесса , то с качественной гигиеной и поддержкой Рем.терапии можно попробовать дотянуть до возраст, когда ребенок даст согласие на лечение и пролечится в кресле без наркоза , это как раз возраст 3-4 года . Но если процесс активный , то зубы просто не дотянут до 4 лет , разрушение наступит раньше и вам придется удалять зубы в возрасте 2-3 года. Так же разрушение Зубов грозит тем , что в зуб проникнет инфекция , которая приведет к гибели нерва и развитию периодонтита в зубе , на верхушке корня образуется очаг инфекции , который может повредить зачаток постоянного зуба, тогда постоянный передний зуб может быть с пятном на эмали, поэтому конечно доводить до такого состояния зубы ну никак нельзя рекомендовать и ждать, когда они окончательно разрушатся.

Ранее удаление зубов это всегда риск для формирования прикуса , поэтому если есть возможность сохранить зубы , то детские стоматологи всегда выступают за это .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, была в частной , подтвердили что эмаль тонкая, по бокам передних верхних еще маленькие, и сказал ( молодой человек) , коронки не поставить , да и смысл , это очень дорого, что , когда покоричневеют полностью, тогда удалить 😔смысл говорит до 6 лет тратить такие деньги,ни лечение ни чего не назначил 😔

А вы сами готовы к лечению в наркозе ? Какой у вас настрой?
Я бы тут порекомендовала получить второе мнение , возможно все таки это был не детский стоматолог, подход крайне странный .
В данном случае если например клиника не располагает наркозом, или вам по деньгами нет возможности или просто по личному желанию не хочется вводить ребенка в наркоз, то нужен хороший контроль за состоянием Зубов, чтобы замедлить их разрушение .
Для этого от вас дома хорошая гигиена и домашняя рем.терапия, а в клинике проведение глубокого фторирования эмали и осмотры раз в 3 месяца .

Для молочных Зубов каждый год, на который мы продлеваем их нахождение в зубном ряду, очень важен. Это влияет на гармоничное развитие челюсти , распределяя правильно нагрузку на зубной ряд .
Поэтому то мы и боремся за эти зубки. подход - зачем лечить, ведь все равно выпадут - неправильный.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю ваши переживания и хочу помочь в решении вопроса
Пожалуйста добавьте фото для оценки ситуации
Это поможет лучше разобраться и дать актуальные рекомендации
Жду фото 🙏🏼.

Подскажите пожалуйста, особенности с зубками заметили сразу, как только они прорезались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Дмитриевна, здравствуйте, фото загружала 😔

Я ознакомилась
Вероятно к имеющейся гипоплазии - неполноценно развитой эмали присоединился кариес
Подскажите пожалуйста, ночное кормление сохраняется? За зубками как удается ухаживать? Какими средствами пользуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Дмитриевна, заметила сразу, но педиатр даже не сказала что у нас проблема 😔

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Дмитриевна, чистить не даёт, зажимает губы , сам грызет щеточку с пастой синергетик без фтора , ночью кашки для сна сейчас, т к 3 дня как отучаю от груди

К сожалению да, желательно, чтобы доктор сказал о ситуации раньше

Терпения вам в отучении от груди 🙏🏼

Чистить зубки нужно обязательно, даже если малыш против

Сейчас распишу домашний уход

К сожалению на данный момент уже показано лечение зубов, но нужно стараться приостановить процесс и не допустить на других зубах

Пасту я бы рекомендовала заменить

Против кариеса эффективны пасты со фтором и кальцием
Для деток до 3 лет подойдут пасты с содержанием фтора в концентрации 500-600 ppm и RDA 40 (степень абразивности)

Наиболее эффективны и хорошо зарекомендовали себя пасты со F:, elmex baby, President kids и baby, Curaprox Kids 950 ppm от 2 лет

Без фтора:, ROCS baby, splat junior
На щетку наносить пасту размером с рисинку

Помимо простой щетки эффективно также применять монопучковую. Вб /озон продаются, без возрастной категории
Хочу обратить ваше внимание, что помимо пасты и щетки важна и сама техника чистки зубов. До 6 лет мы чистим зубки малышу сами, позже стараемся под нашим контролем

Особенно важно вычищать ВСЕ поверхности зубов выметающими движениями по правилу ОТ КРАСНОГО К БЕЛОМУ, т е от десны к режущему краю зубов, чтобы налет не забивался под десну, которая у деток имеет особенности в строении

Если малыш совсем отказывается от чистки, попробуйте хотя бы чистить дентальными салфетками, они имеют в составе ксилит- он абсолютно безопасен и активен против кариеса
Из личного опыта: Моя дочка спокойно к ним относится, т к у них очень приятный вкус

Но чистить тогда нужно после каждого приема пищи, потом постепенно перейдете на щетку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Дмитриевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а ряженку и биолакт давать можно? Нужно ли какие то продукты добавить для укрепления, а какие то наоборот убрать?

Можно добавить и ряженку, и творог, и сыр

Но перед сном обязательна чистка зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Дмитриевна, здравствуйте, были на осмотре, сказали просто ждать 4 лет, а потом выдернуть 😏

Наталья, к сожалению такая тактика не всегда оправдана
Кариозный процесс может перейти на зачатки постоянных зубов
Вы посещали государственную поликлинику?

Раннее удаление зубов негативно может сказаться на прикусе ребенка
Резцы постоянные прорезаются только в 6-7 лет
Удаление зубов в 4 года может привести к неправильному расположению и развитию постоянных резцов, а как следствие с нарушению прикуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Дмитриевна, была в частной , подтвердили что эмаль тонкая, по бокам передних верхних еще маленькие, и сказал ( молодой человек) , коронки не поставить , да и смысл , это очень дорого, что , когда покоричневеют полностью, тогда удалить 😔смысл говорит до 6 лет тратить такие деньги,ни лечение ни чего не назначил 😔

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

К сожалению подобные высказывания коллег не могу комментировать
Я бы рекомендовала найти клинику с более современными взглядами

Смысл тратить деньги есть, чтобы сохранить зачатки постоянных, чтобы у ребёнка сформировался правильный прикус
Если сейчас эмаль у зубов плотная, то конечно желательно всеми силами (гигиена,укрепление эмали), дотянуть до 3-4 лет чтобы пролечить без наркоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Дмитриевна, он просто сказал, да там и так ее почти нет(эмали) 🙈😔

Это был детский стоматолог или просто стоматолог?
Лучше поискать именно детского
Или клинику с более современным подходом

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. По фотографии можно предположить гипоплазию- некариозное поражение твердых тканей зуба. Появляется тогда,когда на зачаток влияет какой-либо негативный фактор : гиповитаминоз, анемия, инфекционные заболевания во время беременности (ОРВИ, ОРЗ и т.д).
Сейчас какими средствами гигиены пользуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте пасиа синергетик без фтора, но не дает чистить, сам грызёт

В подобной ситуации рассматривают полноценное лечение зубов, учитывая разрушение тканей в значительном объеме. Скорее всего, потребуется установить коронки, т.к. пломбы на сильно разрушенных молочных зубах не держатся. Коронки полностью закрывают зуб, восстанавливают форму и высоту, позволяя ребенку откусывать, жевать пищу без боли. До смены зубов еще очень много времени. Ранняя потеря зубов грозит патологией прикуса.
Лечение детей до 3лет возможно проводить под наркозом (по приказу Минздрава).
В домашних условиях пользуются пастами с фтором (при условии, что нет избытка элемента в питьевой воде). К примеру, Elmex, Lacalut Baby 0-2.
Важно ограничить прием сладких и кислых продуктов (соки, йогурты, печенье, сладкие смеси), особенно между приемами пищи и на ночь. Каждый прием углеводов создает во рту кислотную среду, разрушающую эмаль. После любой еды дают простую воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Марсовна, воду даю после каждого приёма пищи ,творожок очень любит, из фруктов бананы, апельсины, яблоко перестал с нимблера есть, грушу ест, а сейчас отучаю от гв , а без груди не засыпает, развожу кашки например овсяная молочная без сахара , после бывает воду попьет , а бывает нет , нужно восстановить гв? Т к ночью он кушает в 20.00 засыпает+ кашка, в 23.00 есть кашку, потом с 3 до 5 и в 7, ночью по гр 100 даю

Если начали отучать, не рекомендуется возвращать кормления.
При наличии ночных кормлений после каждого из них рекомендуется хотя бы протирать зубы детской дентальной салфеткой с ксилитом.
Ксилит нейтрализует кислоту, которую производят бактерии, питаясь углеводами из еды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на гипоплазию эмали. Эмаль в этом случае, как правило, слабая и легко подвержена кариесу. Как раз по фото можно предположить присоединение кариозных процессов и разрушение.
Какая гигиена? Чистите зубки 2 раза в день? Какая щетка и паста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Николаевна, здравствуйте, паста синергетик без фтора ,щетка мягкая с первых зубов

Как раз обычно рекомендуется заменить пасту на лечебно-профилактическую, содержащую фтор в безопасной дозе для вашего возраста (500 ppm). Например: Splat Baby(0-3), Elmex Детская, President Baby. Наносить пасту рекомендуется на щетку с рисовое зернышко. Рекомендуется менять щетку каждые 3 месяца.
Чистка рекомендуется 2 раза в день, тщательная, мягкими «выметающими» движениями от десны к краю зуба. Чистить все поверхности: внешние, внутренние, жевательные. На один зуб 5-10 движений. Длительность 2 минуты.
Можно так же подключить монопучковую щетку и чистить ею в труднодоступных местах.
Так же в таких случаях как правило, могут использоваться реминерализующие гели на основе кальция(например, R.O.C.S. Medical Minerals, Tooth Mousse или аналоги). Их наносят обычно на чистые зубки, после вечерней чистки на ночь. Рекомендуется использование Геля 3-4 недели.
Ну а по поводу уже разрушенных Зубов, тут, как правило, рекомендуется уже полноценное лечение с установкой коронок. Малышей в таком возрасте, как правило, лечат под наркозом. Поэтому рекомендуется консультация детского стоматолога.