Что вас беспокоит?

ГСД, как правильно питаться и измерять сахар

Здравствуйте. Беременность 28 недель. Прошла ГТТ, результаты: 5,07-12,24-8,01. То есть вышла за пределы через час после нагрузки. Сегодня моя гинеколог поставила мне диагноз и дала заполнять дневник глюкозы. Там стоит сахар натощак, через час после завтрака, обеда и ужина. 4 замера в день. Но у меня вопросы. Во-первых, могу ли я питаться 5 раз в день, 3 мне категорически мало, и до беременности было мало, а сейчас и подавно, я все время голодная тогда буду. И, если 5 раз в день буду есть, то и сахар измерять тогда 5 раз плюс утром? И еще волнует вопрос, я вчера, когда узнала результаты ГТТ, измерила через час после ужина (не диетического), было 6,5, через 2 часа 7,4, через 3 часа 6,1. Просто прочитала в одном месте совет мерить через 2 часа и должен быть меньше 6,7 (тогда у меня вылет), и через три часа якобы должен быть уже тощаковый сахар, меньше 5,1, но у меня такого точно не будет (и вчера не было). Еще читала мерить сахар до каждого приема пищи, он, якобы должен быть меньше 5,8. Хотелось бы разъяснений: 1. Не играет ли роль то, что через два часа у меня сахар выше, чем через час, и в норму, получается не укладывается (нужен ли контроль через два часа). 2. Не нужен ли контроль сахара до каждого приема пищи. 3. Можно ли есть 5 раз в день, а не три, и сколько раз тогда мерить сахар. 4. Измерять нужно через час после начала еды или окончания? Я просто долго ем, могу и до 40-50 минут. Спасибо! К эндокринологу попаду, в лучшем случае, через две недели, а хотелось бы уже сейчас понимать, как правильно действовать.

ДЖВП
36 лет
3 Апреля ·Просмотров: 1339·Светлана

Здравствуйте. Питаться 5 раз в день можно. Рекомендуется при беременности контролировать глюкозу крови через час от начала еды. Через 2 часа контролируют на инсулинотерапии. Но периодически несколько раз в неделю можно проконтролировать и через 2 часа, чтобы понимать, какая реакция на еду, и корректировать питание. До каждого приёма пищи контролировать глюкозу крови не нужно.
Показатели должны быть следующими:
Натощак до 5.1
Через час до 7 ммоль/л
Через 2 часа до 6.7 ммоль/л.
Если показатели в норму не укладываются, будет рассмотрена инсулинотерапия. Переживать об этом не нужно. Сейчас есть 2 недели на то, чтобы скорректировать питание.

Дина Михайловна, поняла, спасибо Вам большое!

Не за что!

Дина Михайловна, а подскажите, пожалуйста. Утром сегодня был 5,6 сахар. Поела в 7-30. Больше ничего не ела, сейчас, в 13-15, перед обедом, 5,3. Утром, понятно, вылет, а перед едой 5,3 тоже вылет? Какая норма глюкозы перед едой?

Нет это не вылет, это показатель считается уже как в течение дня, а в течение дня должен быть до 6.7 как через 2 часа.

Дина Михайловна, спасибо Вам, и последний вопрос, дневник питания вести, нужно что съел и кол-во? То есть все взвешивать, да?

Вообще нет, можно примерное количество. Нам главное в дневнике питания — на какой продукт получается вылет, чтобы его убрать или уменьшить. У некоторых, например, на киви нет вылета, а у кого-то есть. Это больше сделано для того, чтобы понимать, как вам питаться, чтобы глюкоза крови была в норме. Подсчёт граммов — это уже для диабетиков 1-го типа.

Дина Михайловна, спасибо большое!

Принятый ответ

Не за что!

Здравствуйте.
Кушать больше чем 3 раза в день конечно можно.
рекомендации по замерам - 4 раза в день - утром натощак и через 1 час после основных приемов пищи. Большее число измерений требуется на инсулинотерапии.
Через 2 часа и перед каждой едой пока измерять не нужно.
Через 1 час после начала еды измеряется.

Наталия Владимировна, понятно, спасибо большое!

Принятый ответ

Старайтесь в основные приемы пищи добавлять больше свежих овощей и зелени, они уменьшат всасывание углеводов и не будет повышения глюкозы.
Будьте здоровы!

Наталия Владимировна, поняла, спасибо за рекомендацию!

Здравствуйте, Светлана!

Согласно российским и международным критериям, диагноз ГСД ставится , если хотя бы один из показателей теста превышает или равен пороговому значению - натощак 5,1, через час 10, через 2 часа - 8,5

1. Если через 2 часа Сахар оказался выше, чем через 1 час , это может говорить о замедленном пищеварении и постепенном всасывании углеводов из конкретного приема пищи. Такое бывает , если ужин содержал много сложных углеводов , жиров

❗️Целевые значения при ГСД - натощак менее 5,1 ммоль/л , через 1 час после еды менее 7 ммоль/л. Для беременных важен именно контроль через час, не через два , потому что пик глюкозы при ГСД чаще всего приходится на 60 минут. Двухчасовой контроль используется для людей с сахарным диабетом , НЕ ГЕСТАЦИОННЫМ

2. Схема контроля при ГСД включает измерение натощак утром и через 1 час после каждого приема пищи. До еды измерять не обязательно , это может быть актуально, если только переведут на инсулин

3. 5 раз в день не просто можно , это нужно. При ГСД важно дробное питание 5-6 раз в день ( три основных приема и 2- 3 перекуса) . Маленькие порции дают меньший углеводный «удар» за один раз , поджелудочная железа лучше справляется с небольшим количеством глюкозы, пики сахара ниже. Три больших приема пищи хуже , потому что большое количество углеводов за один раз создает высокую нагрузку

Если перекусы содержат минимум быстрых углеводов , например, орехи, сыр, яйцо, овощи , обычно не требуют измерения. Но если углеводы есть - то мерить нужно

4. Через час после начала еды или после окончания. Принципиально важно через 1 час после НАЧАЛА приема пищи. С первой ложкой ( в свою беременность я просила Алису отсчитать час , как только садилась есть )

❗️Советский Стол 9 признан устаревшим и исключен из приказов Минздрава . Он часто слишком ограничивает калории и углеводы, что опасно при маловесном плоде

Современный подход - это рациональное питание с низким гликемическим индексом, а не жесткая диета

При ГСД нужны углеводы, но «медленные». Правило тарелки: 1/2 тарелки овощи/зелень, 1/4 белок (мясо, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы (гречка, бурый рис, макароны твердых сортов, цельнозерновой хлеб)

Исключить ТОЛЬКО откровенный сахар, мед, варенье, соки, выпечку из белой муки, белый рис и манку

Жиры не исключают. Полезные жиры , как масло , орехи, авокадо, жирная рыба необходимы для роста малыша

Перекус на ночь - медленный углевод + белок, например, кефир или кусочек цельнозернового хлеба с сыром, чтобы избежать «голодного» кетоза утром

Также обязательно нужно приобрести тест-полоски для измерения кетонов

Также для примера диет есть различные ГСД-каналы в ТГ, что помогло очень многим девушкам подобрать идеальную диету 🙏

Юлия Валерьевна, спасибо за подробное разъяснение. Про ТГ каналы гинеколог мне тоже сказала, правда, я что-то не знаю, как их искать, но попробую, спасибо!

Принятый ответ

https://t.me/+HyGbmO-1LcgwMmYy

Вот, например , если откроется у Вас 🙏

Юлия Валерьевна, спасибо большое, открылось!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.