Консультация терапевта /

После перенесённого ковида болят ноги — вопрос №423424

Добрый вечер. Отец, 68 лет переболел ковидом, месяц лежал в больнице из них 2 недели в реанимации на неинвазивном ИВЛ, на маске как говорят в народе, поражение легких 50%. После выписки домой в этот же день появилась острая боль в ногах. Болят ноги, показывает на заднюю часть бедра. Боль острая, ставят Диклофенак, притупляется. Из лечения получает преднизолон, кроворазжижающие препараты. Такое впечатление что с каждым днем силы покидают его все сильнее и сильнее. На гимнастику сил нет, с трудом доходит до туалета, не спит. Врач из поликлиники сказала ставить Диклофенак 7 дней. Мы не знаем нормальная ли эта ситуация с ногами? Папа говорит что в больнице ему делали узи вен, патологии нет. В больницу ехать отказывается, ревматолога в нашем городе на дом вызвать невозможно оказалось. Что посоветуете? Нормальная ли эта ситуация после перенесённого ковида?

Терапевт
Здравствуйте, вероятно нервный корешок сдавливается, хорошо бы пройти МРТ пояснично-крестцового отдела. Диклофенак можно использовать под прикрытием омепразола, витамины группы В (мильгамма, комбилипен,нейробион), сирдалуд на ночь.
Терапевт
Здравствуйте, какая боль опишите, усиливается ли при движении?
Клиент
Анастасия, не могу описать. От него толком ничего не добиться. Только он почти не ходит у него нет сил
Терапевт
Рекомендую Аэртал 100 мг 2 р д, Мидокалм 150 мг 3 р д, Мильгамма 1 т 2 р д
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а были у него ранее проблемы с поясницей? Похоже на проявление люмбишалгии
Клиент
Екатерина, проблемы с пояснице были, давно. А что это такое?
Невролог, Терапевт
Это похоже на проявление люмбишалгии.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужен ксефокам по 8 мг 2 раза в день 5 дней, мидокалм по 150 мг 2 раза в день 5 дней и нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц
Терапевт
Здравствуйте, проблемы с поясницей ранее были?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вероятно имеются проблемы с поясничным отделом позвоночника,по возможности необходимо сделать МРТ пояснично- крестцового отдела
К лечению добавить Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней, Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес, Диклофенак лучше заменить на Дексалгин, однократно в мышцу 5 дней
Терапевт
Здравствуйте, Светлана! Похоже у вашего папы защемление седалищного нерва. А боли только по задней поверхности бедра или еще юоли есть в пояснице? Можно пока поколоть кеторол 1.0 в\м 1-2р в день илт кетонал 2.0 в\м 1р\д, нейромкльтивит 2.0 в\м или комбилипен 2.0 в\м или нейробион 1.0 в\м №10, мидокалм 1.0 в\м 1р\д или в таблетках 150 мг 2р\день. На область где болит можно делать физиопродедуры (микротоки). Сходите к неврологу или вызовите на дом
Кардиолог, Терапевт
Астения после ковид характерна, Вам необходимо начать приём витаминов- С 500 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, кроме того обязателен магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д, боли в нижних конечностях могут быть от дексаметазона