Ребенок не важно себя чувствует

Добрый день, подскажите пожалуйста что может быть, в воскресенье у ребёнка 6 лет, было вздутие живота, затем он раз 5 сбегал в туалет, стул был жидкий, дала Полисорб, все арошло,. Понедельник и вторник все было в порядке, ребёнок активный, кушает. В среду утром проснулся и побежал в туалет 2 раза сходил поносом, через разу часов еще раз и в конце был стул со слизью и чуть-чуть крови, жаловался на боли в животе над пупком, после этого ещё пару раз сходил в туалет, но уже без крови, но слизь присутствовала, обратились в поликлинику ничего не сказали толком, назначили Энтерофурил и Энтерол. Ребенка посадила на диету, 2 дня пьёт Энтерофурил и Энтерол, в туалет больше не ходил, на живот не жаловался. Сдали анализы

Хронический холецистит.
34 года
3 Апреля ·Просмотров: 38·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленной информации можно предположить кишечную инфекцию. Лечение назначено правомерно. В представленных анализах показатели в пределах нормы. Рекомендую в течении 1 недели посидеть на безмолочной диете.

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначенное лечение рекомендовал бы продолжать, сейчас из рациона пока убрать молоко, сахар, сырые овощи, фрукты и ягоды особенно кожистые.

Питьевой режим увеличить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста сколько ещё дней принимать Энтерофурил и может подключить максилак ?

уже сейчас подключать пробиотик

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Норма эритроцитов до 5,2
Немного повышен гематокрит, но возможно на фоне недостаточного питьевого режима

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютном выражении

Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте. На проценты не смотрим

Тромбоциты в норме от 150 до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы

По биохимическому анализу крови в пределах нормы

По общему анализу мочи - без признаков воспаления, изменения - вероятнее всего дефект сбора

Вероятнее всего была кишечная инфекция, но учитывая, что была кровь, то приём энтерофурила мог быть назначен

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние, при котором вирус поражает слизистую оболочку желудка и кишечника.

Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка.

Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.

Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это больше похоже на острую кишечную инфекцию с воспалением слизистой кишечника, из-за этого и могли быть слизь, боль около пупка и прожилка крови. По приложенным анализам сейчас картина спокойная: общий анализ крови без выраженного воспаления, СОЭ нормальная, моча и биохимия без значимых отклонений. То, что на фоне диеты и лечения боли ушли и стула больше нет, тоже за более благоприятное течение. Кровь в стуле у детей чаще бывает именно при кишечной инфекции или раздражении слизистой, и сама по себе требует наблюдения.

Пока можно продолжать наблюдение. Если кровь или слизь появятся снова, вернется понос, температура, усилится боль в животе или ребенок станет вялым, в подобных случаях обычно рекомендуют повторный очный осмотр и анализ кала на кишечные инфекции. Если жалоб больше не будет, это скорее эпизод кишечной инфекции, который уже идет на спад.