Консультация эндокринолога /

Какое лечение нужно? — вопрос №423426

Добрый день у меня был гепртириоз год назад,пролечиламь тирозолом в июле его отменили,все в это время гормоны были в пределах нормы,но в декабре я сдала анализы и у меня показал плвышенный ттг-6,52,при нормальных т3-т4,врач ничего не назначила,в феравле пересдала анализы ттг повысился в 25 раз,беспокоит тизикардия,пульс бывает до 130 уд в минуту при приступах пью анаприлин уже год,выпадывают волосы,постоянная дипрессия усталасть скажите может ли это быть связано с таким ттг результаты анализов прикреплю,еще вопрос какое лечение мне сейчас необходимо может ли ттг повышаться из за анприлина,и стоит ли его заменять другим блокатором,можно ли его с эутироксом пить с утра,эутирокс пока не принимаю так как не знаю в какой дозировке начать а к эндокринологу сейчас попасть трудно,скажите пожалуйста что мне можно в данный момент приримать ?

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. У Вас развился гипотиреоз, ваши жалобы связаны с этим состоянием, необходимо начинать приём Эутирокса, дозировка средняя зависит от вашего веса.
Укажите Ваш возраст и вес? Имеются ли заболевания со стороны сердечно-сосудистой системы?
Клиент
Вера, сердце проверяла в сентябре кардиолог со своей стороны кроме тихикардии ничего не не нашла,сказала что это из за щетовидки,прописла бисопролол 5 мг но у меня с него начало давление падать и я перешла на анаприлин,так как давление не трогает,но пульс спадает не надолго мой вес 59,3 рост 175,скажите ещё может ли быть такой ттг при болезнях надпочеников,стоит ли их проверять если да то какие анализы нужны?

Врач УЗД, Эндокринолог
Вы сдавали анализ на антитела к рецептору ТТГ, перед началом приёма Тирозола? Скорее всего ваш гипотиреоз, как исход АИТ-так часто бывает. Анаприлин на функцию щитовидной железы не влияет, можете поробовать заменить его на Небиволол 2.5-5 мг под контролем давления и пульса.
Клиент
Вера,да сдавала атитела к рецептору ттг были в пределах нормы
Врач УЗД, Эндокринолог
Вы прикрепили антитела к ТПО, это другой анализ.
Клиент
Вера,скажите а синдрома отмены не будет от анаприлина если заменить этим препаратом?
Врач УЗД, Эндокринолог
Не будет, это препараты одного действия, но гипотензивную терапию должен рекомендовать кардиолог, проконсультируйтесь.
Клиент
Вера, анти тела к рецептору ттг загрузила
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, этот показатель тоже в норме у Вас,он исключает диффузный токсический зоб.
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите последние анализы. Сколько месяцев лечили тирозолом? Антитела не сдавали?. Странное стремительное развитие гипотиреоза. Необходимо проверить антитела к ТПО. И начать лечение тироксином. Ваш вес? Болезни сердца?
Клиент
Ленар, последние анализы я прикрепила можете посмотреть может ли это быть из за анаприлина такое развитие,анаприлин пью каждый день по 5 мг,уже ровно как год может ли он влиять на гормоны,пью по 5 мг в два раза в день,заболеваний сердца нет,кроме высокого пульса,рост 175 вес 59
Клиент
Ленар, анти к ТПО находяться в пределах нормы
Эндокринолог
Анаприлин не развивает гипотиреоз, начинайте принимать тироксин 75 мкг утром за 30 мин до еды, ттг повторите через 2 месяца
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Очень часто после лечения тиреотоксикоза наступает гипотиреоз. Вам необходимо начать принимать L-тироксин в дозе 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль уровня ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата. Так же у Вас низкий уровень ферритина, жалобы так же могут быть связаны с этим. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Проверьте так же уровень витамина Д. Анаприлин на работу щитовидной железы не влияет. Можете поменять его на бисопролол (конкор) в дозе 2.5-5 мг 1-2 раза в день под контролем пульса. Возможно этот препарат Вам подойдёт лучше
Клиент
Дарья,всё таки начать нужно тироксин принимать,а эутирокс тогда при каких заболеваниях назначают?
Эндокринолог
Это тоже самое, состав левотироксин а название препаратов эутирокс и л тироксин
Клиент
Ленар, в данный момент у меня лежит эутирокс 25 мг,это получаеться нужно принять сразу 3 таблетки,или сменить дозировку,я читала что вроде назначают лечение с маленьких доз
Врач УЗД, Эндокринолог
У Эутирокса и Л-Тироксина есть большой выбор дозировок, удобнее будет купить сразу 75 мкг и принимать по 1 таблетке.
Эндокринолог
З таблетки можете начать принимать, с малых доз назначают у кого проблемы с сердцем и пожилым
Клиент
Ленар,скажите пожалуйста может ли с тироксина болеть начать болеть сердце?
Клиент
Ленар,ещё скажите тироксин 75 мг эта на сутки,не нужно ли его разделять например пить днем утром и вечером?
Клиент
Ленар,когда ттг стабилизируеться придет в норму можно ли будет слесть с тироксина или придеться по жизненно принимать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Это одно и тоже лекарственное средство. В состав входит L-тироксин. Эутирокс-это торговое название. Можете приобрести либо эутирокс, либо L-тироксин. Дозу принимайте 75мкг
Эндокринолог, Врач УЗД
L-тироксин принимается утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Если его принимать не натощак, то он просто теряет свое действие. 75 мкг это небольшая доза. Возможно через 3 месяца потребуется коррекция дозировки препарата
Клиент
Дарья,скажите пожалуйста теперь тироксин мне придеться пожизненно принимать?
Врач УЗД, Эндокринолог
На этот вопрос Вам никто точно не ответит, контролируйте уровень ТТГ.
Эндокринолог
Делить не нужно утром всю дозу за 30 мин до еды, сердце болеть не будет потому что у вас нет сердечно сосудистой патологии, когда нормализуется ттг значит доза тироксина правильная а пожизненно или нет пока невозможно сказать
Клиент
Дарья,скажите пожалуйста от бисопролола от 2,5 мг хуже не будет можноьли его пить при пульсе 100,и как часто его принимать?
Эндокринолог
Хуже не будет, принимайте под контролем пульса
Клиент
Ленар,а давление не упадет если выпить при давлении 120 на 80?
Эндокринолог
Не упадёт дозировка маленькая
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Вероятнее всего да, потому что при лечении тирозолом происходит блокировка работы щитовидной железы и теперь её функции не хватает. К сожалению, такие исходы лечения тиреотоксикоза не редкие
Эндокринолог, Врач УЗД
Бисопролол в дозе 2.5 мг на давление влиять не должен, он будет только урежать пульс
Принятый ответ
Эндокринолог
Начните тироксин 50мкг контроль ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас развился гипотиреоз. Анаприлин его не вызывает. Чаще всего это аутоиммунное заболевание, которое может начинаться вначале повышением функции, затем снижением.
Эутирокс можно начать с 50 мкг, т.к. св.Т4 в норме и возможно будет нужна небольшая доза эутирокса. Это покажет контрольный ТТГ через 2 месяца. Эутирокс принимается только утром обязательно натощак за 30-40 минут. Позже кушать можно, раньше - нежелательно. Если нет возможности принимать утром, то можно принять на ночь, через 2 часа после последнего приема пищи. Но чаще все же с утра назначаем.
Выпадение волос и слабость у вас связаны с низким запасом железа в организме. Ферритин должен быть не менее 50 (у вас 20), поэтому нужен прием препаратов железа, ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 мес. Контроль ферритина через 2 мес.
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста чем связано моя тихикардия пульс от 130почему читала что при гипотериозе пульс должен юыть наоборот ниже,можнт надпочечники проверить какие анализы для этого нужны напишите пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Тахикардия может быть связана с дефицитом железа. Она может быть как при избытке гормонов, так и при нехватке. Не всегда при гипотиреозе брадикардия.