Увеличение лимфоузлов
Добрый день! Ребенку 12лет!Полтора года назад обнаружила за ушами образования,стали наблюдать у хирурга, делали узи на одном узи описывают что это лимфоузлы на другом через 8месяцев что жировик. Меня пугает что по размеру короткой оси стали больше. Стоит переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по узи и эхограмме (картинка узи), больше все таки данных, что это реактивно увеличенные лимфоузлы, тем более процесс двухсторонний и такая локализация для липом не характерна. Что касается короткой оси, то самое главное, что они овальной формы и короткая ось в 2 раза меньше длинника, а также ещё может быть, что доктор просто не корректно померил. Я бы рекомендовала недели через две повторить узи у другого специалиста, чтоб точно померили короткую ось, а также попросите сделать картинку (эхограмму). Есть ли картинка второго узи? Были ли вы на консультации у лор врача? Есть или были ли какие-то проблемы с ушами?
Наталия Алексеевна,я прекрепила фото второго лимфоузла это было сделано в илюле 2025 года где два фото сегодняшнего сосмотрите
Наталия Алексеевна,аппараты узи разные ну и врачи тоже разные если это имеет значение
Наталия Алексеевна, да у лора наблюдаемся болели несколько раз отитами как раз в прошлом году в этом еще не болели
Посмотрела картинки узи, что то доктор похоже вообще не то померил, либо первый доктор, либо второй, потому что на картинках на всех трех изображены измерения совершено разных структур. Больше похоже, что правильно померил первый доктор на узи от июля.
К сожалению точно вам сказать не могу тут конечно нужно самой смотреть, чтоб точно сказать. Но вот на втором узи от апреля доктор измеряет глубокие структуры, а те которые на фото это поверхностные лимфоузлы.
Наталия Алексеевна,обьясните пожалуйста что значит разных структур?т.е надо у первого доктора проходить обследования? У кого изначально проходили! Я показывала второму доктору что именно и где смотреть а на втором снимке это на что похоже на липому больше чем на лимфоузел?
Наталия Алексеевна,значит первые правильные потому что они прям можно сказать подкожные и врач первый так говорил что подкожно расположены а на втором значит другие лимфоузлы она померила которые глубже в шее их же много в шее лимфоузлов?
Все, что на эхограммах на всех похоже на лимфоузлы. Сами внимательно посмотрите на эхограммы и вы сможете заметить, что от июля измерен лимфоузел, который расположен совсем поверхностно к коже (кожа это верхняя граница картинки) , а вот от от апреля измерены лимфоузлы, которые более глубоко располагаются.
В этом случае лучше сделать узи у врача, который вас смотрел в июле.
Наталия Алексеевна,Да я тоже на это обратила внимание уточните только одно по обоям узи если брать что разные структуры лимфоузлы без патологий?
Да, наиболее вероятно, что это просто реактивно немного увеличенные лимфоузлы.
Наталия Алексеевна, а может что просто не в той плоскости от датчика был описан лимфоузел и поэтому на одном узи он смотрится как поверхностный а на другом что глубже?
Наталия Алексеевна,я же показывала врачу не уже ли можно так специалисту ошибиться?
УЗИ достаточно оператор зависимый метод, поэтому да, можно ошибиться, если например мало опыта у специалиста. Плоскость датчика тут не причём, измерены разные лимфоузлы.
Наталия Алексеевна,еще вопрос я подумала что лимфоузлы увеличелись при пальпации и поэтому мы прошли на узи не к тому врачу,но конечно не в 2 раза но если на чучуть это значит что у ребенка какая то патология? Обнаружили мы их 1.5 года назад
Они могли немного увеличится,если были отиты или вирусные инфекции зимой.
Наталия Алексеевна,был гайморит осенью пили антибиотики и после него затяжной ринит постоянные сопли месяца два точно потом прошло из за этого могут увеличиться немного?
Да, вполне из за этого могут увеличится.
Скажите, а глазами видно сколько образований? По одному с обеих сторон?
Вы прикрепили,фото только с одной стороны
Наталия Алексеевна,визуально видно только с одной стороны с другой надо прощупывать видимо как то поразному расположены
Наталия Алексеевна,и когда сын напрягает на лице определенную группу мышц как бы становиться больше я прикрепила 2 фото одно когда прям видно и другое фото не сильно
Наталия Алексеевна,что вы посоветуете просто как нам хирург наблюдать? Все шейные лимфоузлы или только эти? Я так понимаю другие тоже увеличены если сегодня врач узи другие сделала
Если врач узи измерила шейные лимфоузлы, а не заушные, то судя по измерениям они не увеличены, считается, что увеличение их, если размер короткой оси более 0.6 см. По фото увеличены именно заушные поверхностные лимфоузлы.
Да, в данном случае я бы посоветовала наблюдение, именно вот за этими лимфоузлами заушными, которые видны глазом
Также я бы посоветовала сделать узи у специалиста, который смотрел первый раз.
Наталия Алексеевна,видно глазами только один, второй не всегда можно увидеть глазом?а в норме заушные должны быть каким размером?
В норме они не должны быть видны глазом ни в каком положении головы и не должны пальпироваться
Наталия Алексеевна,я пропустила что вы написали на всех трех последних картинках,первая из последних трех это лимфоузел слева который визуально не видно от июля а два последних от апреля,скажите пожалуйста вот на картинке от июля первая из последних трех в сравнении с апрелем лифоузел ближе расположен чем у апреля они глубже?
Не совсем поняла вопрос, можете ещё раз объяснить, что хотели спросить?
Наталия Алексеевна,если сравнивать 3тье фото с конца с двумя последними лимфоузлы разположены в одной структуре или тоже в разных?
Да, как я и написала выше на всех трех картинках измерены разные лимфоузлы, на разной глубине от кожи.
Наталия Алексеевна, спасибо вам большое
Пожалуйста, надеюсь, что смогла помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить увеличение лимфоузлов.
Лимфоузлы - это орган иммунитета, задача которого не пускать заразу дальше и сигнализировать о том, что рядом есть источник инфекции.
Для лимфоузлов головы и шеи размер до 1. 5 см является допустимым вариантом.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют искать источник хронической инфекции: кариес, аденоиды, например.
Сами по себе лимфоузлы редко требуют лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и клинической картине больше данных за увеличенные лимфоузлы. Вероятнее всего, на фоне заболевания лор-органов. В этой ситуации надо повторить УЗИ в динамике через 2 недели. Сами лимфоузлы могут длительно уменьшаться в течение 6 месяцев. Если инфекции рецидивируют, то увеличение лимфоузлов сохраняется даже годами. У вас есть небольшое увеличение именно заушных лимфоузлов.
Также рекомендована консультация отоларинголога и стоматолога.