Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте! Последние три дня появились жгучие и тупые боли в груди, пульс меньше ста не уменьшался. Валерьянка и валидол не помогали. Сходила на ЭКГ. Все ли в порядке? Нужно ли обратиться к врачу по результатам или никаких патологий нет? С детства синусовая аритмия и тахикардия
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена ,вероятно, из за волнения;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
особенности проведения по правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите пожалуйста боли как то связаны с нагрузкой?
По времени продолжительные?
Здравствуйте! При быстрой ходьбе усиливаются боли. Но они прерывистые, могут часик не беспокоить, потом снова по 40 минут боли, в первый день 4 часа не прекращались, потом уже вот интервалами
Описанные боли все же с сердцем не связаны , так как ЭКГ абсолютно спокойная; возможные причины :
- снижаете Ферритина (рекомендованные значения 60-70) , при снижение на фоне гипоксии могут отмечаться данные жалобы ; в таких случаях рекомендуется сдать кровь на железо , Ферритин;
- мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз);
- нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Ходила к врачу, Ферритин 27, он сказал, что все в норме. Гемоглобин 120. Получается, нужно сходить к другому врачу все-таки?
К сожалению это не норма !
Это называется скрытый железодефицитт и здесь рекомендуются препараты железа
Да
Спасибо?
Крепкого здоровья!
Спасибо!
Здравствуйте. По ЭКГ правильный ритм сердца -синусовый но значительно учащено сердцебиение- тахикардия . Особенно проведения по правой ножке пучка гиса или неполная блокада ножки это особенность проведения импульса по ЭКГ в норме . Самые частые причины у женщин такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и калий крови . Проверяли данные показатели ? Нет стресса и тревоги ?
А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей).
Здравствуйте! Стресса нет, ттг 0,083, Ферритин 27, оак в норме
В прошлом году ттг был 4,75, ничем не лечила, сам так снизился
Только мне не совсем понятно, почему возникают боли. Они мешают достаточно сильно, так как появляется слабость, при разговоре воздуха не хватает часто
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
Тревога 5, депрессия 3
По тесту без особенностей. Основные же причины болей в груди это проблемы с шейным и грудным отделом позвоночника, анемия или дефицит железа ( низкий Ферритин и железо), заболевания желудка и пищевода. Но заболевания сердца так не проявляются.
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы! Надеюсь была полезна)
Добрый день! На ЭКГ Синусовый ритм - правильный ритм,норма
Неполная блокада правой ножки пучка Гисса - это так же вариант нормы, означает, что в одном из участков сердца проводимость чуть замедленная. Данная особенность никак не влияет на состояние организма и работу сердца.
Ишемии по ЭКГ нет.
Блокад, пауз так же не выявлено.
По описанным вами жалобам Данные симптомы могут быть связаны с наличием нарушения структуры шейного или грудного отдела позвоночника. Сердечные боли всегда связаны с физ нагрузкой, усиливается при подьеме по лестнице и купируются в покое.
Суажите, есть ли нарушения позвоночника? Как давно проверяли уровень гормонов щитовидной железы?
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описано учащённое сердцебиение, возможно было волнение во время исследования и неполная блокада правой ножки пучка Гиса, это вариант нормы
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?