Консультация терапевта /

Креатинин в крови — вопрос №2810990

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.
У меня примерно в течение 10 дней боль в районе поясницы сзади ближе к позвоночнику, я бы сказала тупая боль, похожа на мышечную боль, как после занятий спортом. В основном ощущается при повороте корпуса.
В связи с этим я решила сделать узи брюшной полости и мочевой системы + сдать биохимию, общий крови и мочи.

И в биохимии повышен креатинин - 82.5, на бланке указаны нормы до 80, в интернете везде пишут по-разному - где-то 96, где-то 80, где-то больше 100 даже.

По результату УЗИ в почках не видят никаких проблем.

На всякий случай уточню, мой рост 171, вес 97
С-реактивный повышен давно и врачи считают, что виноват мой вес в этом.

УЗИ и анализы прикрепила.

Подскажите, пожалуйста, Каким нормам верить? И что делать вообще в такой ситуации

Возраст: 30

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день!
Не волнуйтесь, по анализу крови креатинин в норме.
У человека в норме может меняться величина креатинина в зависимости от разных факторов, например от питания.
Самое важное чтобы была в норме расчетная величина - скорость клубочковой фильтрации - СКФ. Она у вас в норме.
Общий анализ мочи в пределах нормы. УЗИ почек хорошее.
В подобных вашим случаях из описания можно сделать вывод, что данных за патологию почек сейчас нет.
Нет ли проблем с мочеиспусканием?
Возможно боли связаны с патологией позвоночника (остеохондрозом). Это можно выяснить на очном осмотре невролога.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, почему везде разные нормы креатинина пишут и какая реальная граница?
И ещё пишут, что может быть повышен из-за проблем с сердечно-сосудистой системой - может стоит ещё какие-то анализы проверить? У меня накануне было повышено давление и в целом оно может быть постоянно повышено, т к я отменила телпрес примерно 2-3 месяца назад

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Потому что у каждой лаборатории свои нормы в зависимости от реактива. Еще раз повторюсь, повышения креатинина у вас по анализу нет ☺️
Клиент
Просто никогда не было такого, что выходил за рамки референсов лаборатории, поэтому взволновало сильно это.
Может стоит всё-таки ещё что-то сдать/проверить?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Не могу ничего посоветовать, что проверить, так как креатинин в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! По анализам ничего критичного я не вижу. Незначительное отклонение уровня Креатинина от нормы не несёт никакой угрозы.Учитывая , что скорость клубочковой фильтрации у Вас в пределах нормы. СКФ отражает не только патологию мочевыделительной системы, но и степень развития почечной недостаточности. Повышение Креатинина возможно также при недостаточном потреблении воды, при преобладании в рационе питания белка, от степени выраженности мышечной массы. По узи почек и ОАМ тоже не вижу патологии. Скорее всего тут преобладает неврологическая симптоматика.Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника+миозит мышц спины (возможно из-за этого и повышение срб). Вообще, СРБ -это неспецифический маркер воспаления и может повышаться в ответ на любое воспаление.
Вам нужна консультация невролога
Клиент
Здравствуйте! Значит норма всё-таки 80? Или почему везде указывают разную границу?

Прочитала, что может быть повышен из-за проблем с сердечно-сосудистой системой, может стоит какие-то ещё анализы сдать?
Терапевт
Нет, у Вас все нормально. Разность диапазона референсных значений зависит от разности реагента , используемых в разных лабораториях. С целью поражения миокарда сердца, больше ориентируются на значениях креатинкиназы. А Креатинин показывает больше патологию почек. А с почками у Вас все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Уровень креатинина крови зависит от конституции человека.
Чем выше масса тела, тем показатель выше.
Поэтому для понимания функции почек рассчитывается скорость клубочковой фильтрации (СКФ).
При отсутствии данных за структурную патологию почек, изменений в анализе мочи, СКФ более 60 мл/мин-считается нормой.

Касаемо болевого синдрома, учитывая связь с положением тела, целесообразно исключить дорсопатию пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Посетить очно невролога.
Здоровья вам!
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему везде написаны разные нормы и какой стоит доверять?
Если у меня вес 97кг - то сколько норма?
Может ли быть такое повышение из-за каких-то проблем с сердечно-сосудистой системой?
Нефролог, Терапевт
Креатинин очень лабильный показатель. Его уровень может меняться у одного человека даже в течение дня. Поэтому строгих норм не существует. Все учитывается индивидуально.
Повышение креатина крови не говорит о патологии почек при отсутствии других маркёров поражения-изменения анализа мочи, УЗИ патология.
Поэтому ориентируемся на параметр СКФ. Вам его в биохимии определили CKD-EPI. Он в норме.
Клиент
Про почки поняла, а на счёт сердечно-сосудистой системы - может ли так быть повышен из-за нее?
Нефролог, Терапевт
Действительно, почки- орган-мишень сосудистых заболеваний.
Но повышение креатинина на фоне сердечно-сосудистой патологии происходит при длительном стаже и чаще недостаточно контролируемом течении болезней.
Как проявление сердечной патологии первым маркёром обычно не выступает.
Чаще всего первый Маркер поражения почек не креатинин, а появление белка в моче (или повышение альбумина мочи).
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и анализами.
Креатинин в пределах нормы, узи почек и анализ мочи без патологии.
В такиз случаях можно предположить остеозондроз. Для уточнения диагноза обычно назначают рентгерографию/МРТ поясничного отдела позвоночника с консультацией невролога.
Обычно назначают такое лечение, нпвс и миорелаксант:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Креатинин до 80 у женщин, но его цифры часто бывают завышены - при диетах, при малом употреблении воды простой.
Смотрю ваши файлы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мочевина у вас в норме. если бы креатинин был патологический и указывал но проблемы с почками - то и мочевина была бы повышена.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поэтому - с вашими почками все хорошо, не переживайте.

По узи - жировой гепатоз, причина ему - лишний вес.
По пвооду болей в пояснице- вероятнее всего боли на фоне остеохондроза позвоночника. Для точной диагностики необходимо сделать МРТ соответствующего отдела позвоночника и проконсультироваться у невролога. Обычно при таком заболевании рекомендуют лечение:
- противовоспалительные препараты - нпвс – например, аэртал 100 мг 2 раза в день 7-10 дней.
- мыш.спазмолитик- мидокалм 150 мг 3 раза в день 7-10 дней.
- витамины группы В - комбилипен 1 т 3 раза в день месяц.
Местно можно тоже мази с нпвс.
Нпвс (аэртал) только под защитой желудка принимать, например, нексиум 20 мг утром за 30 минут в день (рекомендуется принимать столько же принимать, сколько нпвс принимаете).

Будьте здоровы!