Мелкая красная сыпь на животе бедрах и ладонях
Добрый день. Ребенок 2 года с 20 марта появилась мелкая красная сыпь на животе с одной стороны, потом она перешла на бедро с этой же стороны. Сейчас сыпь на всем животе до груди, на двух бедрах, на ладонях ( они прям горячие). Были у дерматолога она сказала аллергия, потом были у педиатра тоже сказали аллергия сдали ОАК, поставили укол от аллергии т.к. на тот момент уже 10 дней сыпь усиливалась. Вчера были у другого дерматолога она скащала инфекционная сыпь и назначила энтеросгель, циндол, д пантелол и бифидумбактерин. Сыпь не чесал, сегодня 1 раз почесал на ноге и там стало покраснение. Совсем не понятно что у нас и правильно ли лечение, пока сыпь только увеличивпется. Всера засопливил и носью начал подкашливать.
Здравствуйте
По представленным фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
По представленному результату общего анализа крови отклонений не отмечается
Наталья Сергеевна, Добрый день. У нас сыпь уже 15 день и она только увеличивается - это нормально?
Высыпания при подобных состояниях могут сохраняться до 1 - 1,5 мес
Наталья Сергеевна, а он заразный? На площадке детской гулять можно?
Принятый ответ
Как правило, в период высыпаний прогулки и посещение детского коллектива разрешено
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фото, можно предположить вирусную экзантему( сыпь в ответ на вирусную инфекцию). В анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет.Как правило, подобные сыпь- самопроходящие . Острый их период, то есть, когда они могут распространятся, может быть до нескольких недель, с дальнейшим угасанием в динамике. Лечения подобные сыпь требуют лишь только тогда, когда присоединяется зуд. Тогда могут подключатся антигистаминные средства ( Зодак, зиртек и др). Местно при зуде может использоваться циндол или каламин 2-3р в сутки. Купать малышей с вирусными сыпями разрешено. Также важно обеспечить достаточный питьевой режим, с суточной потребностью в жидкости не менее 30мл/кг/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании представленных фотографий и описания можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак в возрастной дозировке -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Обычно подобные высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Наружно рекомендуют наносить к примеру неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов. Лечение , что вам врач прописал тоже эффективное.
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд)) присоединятся позже либо вовсе не проявится.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, это нормально., и специального лечения не требуется, пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.