Снижение лейкоцитов в крови
Здравствуйте! Сдавала анализ крови 16 марта из-за обще слабости, лейкоциты были на грани нормы- 4,06. Вчера пересдала кровь и результат лейкоцитов- 3,49. Ничем не болела, с чем это может быть связано и что делать?
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Показатель снижен не критично, но и без внимания это оставлять нельзя.
Конечно снижение лейкоцитов чаще говорит о перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, но могут быть и другие причины, например токсические вещества, лекарственные препараты, недостаток витамина В12
В таких случаях обычно рекомендуют повторить общий анализ крови через 7-10 дней, если будет показатель так же снижен , тогда можно сдать общий анализ крови с микроскопией мазка, кровь на стерильность, витамин В12, кровь на ВИЧ. И обратиться на очной прием терапевта, для выяснения данной проблемы.
Будьте здоровы:)
Инна Николаевна, благодарю за ответ:) последую вашим рекомендациям)
Берегите себя 🙏🏻