Депрессия длительная
Здравствуйте! На протяжении уже 6 лет нахожусь в затяжной депрессии, в последний год особенно тяжело. Очень большая утомляемость, нет мотивации, что-то делать, если и делаю, то с трудом, нет чувства радости, кратковременно помогают походы по магазинам, выезд в другой город, но все спустя время возвращается на круги своя, очень эмоциональная , часто перепады настроения, то плаксивость, то агрессия, эти эмоциональные качели уже порядком надоели. Есть проблемы с щитовидкой и низкий гемоглобин, прохожу лечение в данный момент времени, пью Мальтофер и принимаю эутирокс 50 каждое утро. Спортом не занимаюсь, питание не нормированное, работаю учителем в школе.
Здравствуйте,судя по описанной симптоматике действительно можно говорить о расстройстве депрессивного характера.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Павел Андреевич, скажите, пожалуйста, если нет возможности пока обратиться очно на прием к врачу психиатру. Что можете назначить Вы? Может нужно пройти обследование еще дополнительное, анализы какие-нибудь сдать?
Обычно общий анализ крови,гормоны щитовидной железы,калий,натрий,магний,но это все нужно для понимания общей картины и есть ли какие-то дефициты в вашем организме.
А так Сертралин или Ципралекс обладают активирующим эффектом,одни из лучших препаратов на сегодняшний день.
Подбор конечно лучше осуществлять с доктором,чтоб он отслеживал ваше состояние.
Начинают с минимальных дозировок и выходят на оптимальные спустя месяц приема.
Так же можно найти психолога или психотерапевта для занятий КПТ,тоже дает отличный результат,вместе с медикаментами.
Павел Андреевич, хорошо, спасибо, попробую найти.
Павел Андреевич, ферритин, кортизол тоже нужно?
Да,можно сдать и их,ферритин обязательно.
Павел Андреевич,хорошо, сдам
Павел Андреевич, могу ли какие-то препараты начать пить самостоятельно? Если да, то посоветуйте какие и в какой дозировке?
Самостоятельно лучше такие препараты не принимать,дать рекомендации по выбору могу,но без очного осмотра,это просто невозможно да и нельзя.
Антидепрессанты это всегда долгий подбор препаратов и их дозировок и врач при наблюдении за вами решает,какие дозировки вам нужны да препараты.
Павел Андреевич, хорошо, спасибо! Буду искать врача психиатра для очного приёма.
Принятый ответ
Все верно,самая правильная тактика.
Алина , здравствуйте! Примите мою поддержку!
По описанию , действительно, похоже на депрессивное расстройство.
Может что-то способствовало вашему состоянию? К врачу психиатру обращались с жалобами?
Качество жизни очень страдает при депрессивных расстройствах. Поэтому очень важно позаботиться о себе.
Второй шаг - это работа в психотерапии КПТ , , которая позволит выстроить новые жизненные ориентиры , снизить риск рецидива и даст навыки борьбы со стрессом!
Алина Николаевна, первичное поспособствовала потеря близких людей, затем был период с мужем очень сложный, сейчас на всё влияет еще и оплата кредитов и тд. К врачу не обращалась, впервые пишу и обращаюсь здесь. Что за работа в психотерапии КПТ? Что за метод?
Алина , это когнитивно - поведенческая психотерапия. Можно через книги заниматься , но лучше со специалистом. По сути это занятия с психологом (лучше клиническим).
Вы молодец , что решили обратиться , но все рецепты и диагнозы может выставить врач только очно, к сожалению
Алина Николаевна, КПТ можно заниматься онлайн? Вы занимаетесь таким? Какова стоимость занятий?
Принятый ответ
Алина , да, можно онлайн. Я работаю в интегративном с элементами КПТ.
В рамках данного сайта я не могу давать свои контакты.
Стоимость таких сессий варьируется от 1500 р и выше.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина!В вашем случае необходимо очно обратиться к психиатру так как депрессия уже длится очень долго. Обычно в подобных случаях назначаются антидепрессанты (СИОЗС, СИОЗСН или другие группы — подбираются индивидуально);
коррекция дозировки эутирокса при необходимости (по согласованию с эндокринологом);
продолжение приёма Мальтофера до нормализации гемоглобина.
Принятый ответ
Добрый вечер, Алина! Первая рекомендация в Вашем случае это диагностика вашего эмоционального состояния у врача психиатра. С психологической стороны предлагаю Вам попробовать переключить свое внимание на положительный фокус. Делайте хотя бы 3 фотографии в день того, что Вам понравилось или принесло положительные эмоции. Это поможет настроить восприятие на поиск положительных моментов, которые происходят вокруг Вас.
Виктория Леонидовна, спасибо за совет! Попробую 👌
Принятый ответ
Добрый вечер, Алина!
Здоровье, конечно, нужно восстанавливать, т.к. это тоже может влиять на Ваше состояние, настроение. Если есть депрессия, то нужно очно обратиться к психиатру. И подключать работу с психотерапевтом или с психологом. Можно пройти шкалу "HADS", результаты прикрепить здесь файлом или написать в ответах на вопросы.
А что для Вас счастье? Попробуйте найти своё дело, хобби, которое Вас бы радовало. Начните заниматься своей жизнью. Счастье можно найти во всём, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом своё счастье. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти своё дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Сфокусируйте своё внимание на том, от чего Вам становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
Если эмоции накрывают: выйдете из комнаты, досчитайте до 10, умойте лицо, подышите свежим воздухом, посчитайте машины за окном. Важно заранее обсуждать то, что Вас беспокоит, не копить обиды, переживания.
Наталья Андреевна, спасибо большое за советы! Попробую 🤗