Может ли результат быть ошибочный?
Может ли лаборатория ошибаться? И синдрома на самом деле нет? Результат был готов за 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному исследованию выявлена трисомия по 21 хромосоме (синдром дауна), пол женский. Проводилось исследование кариотипа по крови , поэтому ошибки быть не может, синдром подтвержден.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! При анализе крови на кариотип новорожденных детей всегда в приоритете. Поэтому получить анализ через 7 дней возможно.
Обратила внимание,что в направлении пол мужской,а в заключении женский. У Вас мальчик или девочка?
Ирина Николаевна, девочка
В данной ситуации имеет смысл обратиться в лабораторию за перепроверкой. Есть несоответствие пола
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты кариотипирования могут быть готовы в течение 7 дней, обследование достаточно достоверное и ошибки конечно возможны, но не более 0,01%. Если есть какие-то сомнения, то возможно обратиться в лабораторию где проводили исследование, чтобы убедиться что оно достоверно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ошибки в определении кариотипа при синдроме трисомии 21 встречаются редко, но не являются исключением,нельзя исключать также человеческий фактор. Если Вы сомневаетесь в результате, обратитесь повторно в лабораторию. Определение кариотипа возможно провести за 7 дней.