Гиперфузия головного мозга у новорожденного

Здравствуйте, у сына в следствие сложных родов по УЗДГ нашли гиперфузию головного мозга, назначили цитофлавин, скажите, пожалуйста, насколько он эффективен? И сколько нужно дней его капать до результата? Скажите, лечится до конца эта болезнь? И какие последствия могут быть? Очень переживаю, звучит диагноз очень страшно

Нет
29 лет
3 Апреля ·Просмотров: 57·Гульмира

Принятый ответ

Здравствуйте, Гиперфузия головного мозга это состояние, при котором увеличен кровоток в мозге, часто связанное с адаптацией после сложных родов. Это не самостоятельное заболевание, а признак нарушения кровообращения, который требует внимания и лечения.
Цитофлавин это препарат, который улучшает обмен веществ в клетках мозга, повышает устойчивость к кислородному голоданию и способствует восстановлению тканей. Он часто назначается при нарушениях мозгового кровообращения у детей и считается эффективным в комплексной терапии. Курс капельниц обычно длится от 7 до 14 дней, но точную длительность определяет врач, исходя из состояния ребенка и динамики.
Полного выздоровления в смысле исчезновения гиперфузии можно достичь, если устранить причины и вовремя начать лечение. Мозг ребенка очень пластичен, и при правильной терапии многие нарушения компенсируются. Однако последствия зависят от степени и длительности нарушения кровообращения, но при своевременной помощи риск осложнений снижается.

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что назвали «гиперфузией головного мозга», не самостоятельная болезнь, а ультразвуковой признак усиленного кровотока. В контексте тяжёлых родов это чаще маркер постишемической энцефалопатии, а не мишень для лечения. Назначенный цитофлавин: комбинация янтарной кислоты и витаминов, которая не входит ни в один международный протокол лечения гипоксически-ишемических поражений новорождённых. Его эффективность в данной ситуации доказательной базой не подтверждена, и ждать от него значимого результата не приходится, сколько бы дней его ни капали.
Гиперфузия как таковая «до конца не лечится», потому что это не диагноз, а симптом. Прогноз и возможные последствия (от ДЦП и когнитивных нарушений до относительного благополучия) зависят исключительно от степени исходного повреждения мозга, а не от капельниц с цитофлавином.
Поэтому переживания понятны, но надеяться на этот препарат не стоит. Главное сейчас не витаминные инфузии, а адекватное наблюдение, ранняя реабилитация и, если состояние тяжёлое, протоколы, имеющие реальную доказанную эффективность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульмира
Клиент

Сергей Евгеньевич, что вы имеете в виду под ранней реабилитацией?

Принятый ответ

Здравствуйте. «Гиперфузия» по УЗДГ у младенцев — это функциональное, транзиторное состояние регуляции кровотока после родов, а не структурное поражение мозга; в большинстве случаев нормализуется самостоятельно и не приводит к последствиям.
Цитофлавин не влияет на причину и не имеет доказанного клинически значимого эффекта в этой ситуации — ключевое значение имеет наблюдение в динамике (невролог, нейросонография по срокам).
Прогноз обычно благоприятный: при отсутствии неврологического дефицита и нормальном развитии ребёнка лечение как таковое обычно не требуется, риск стойких нарушений минимальный.

Принятый ответ

Здравствуйте, гиперефузия ( усиление мозгового кровотока ) является компенсацией при гипоксии головного мозга , данная ситуация не требует специфической терапии , если вам назначили цитофлавин , то он вам не навредит , курс цитофлавином составляет 5 дней