Расшифровка МРТ пояснично крестцового отдела
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста и подскажите как это лечить
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Протрузии это выбухание «прокладки между позвонками», так как мы ходим на ногах идет постоянная нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник (кости) будет меньше
Сами по себе протрузии могут уменьшаться со временем
Если жалоб нет, лечение не требуется. Только профилактика -занятие лечебной физкультурой.
Если есть боли или онемение
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей. Также описана небольшая протрузия. Сама по себе она давать боли не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев (радикулопатия).
Мы не лечим результаты МРТ, только самого пациента. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузия ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Единственным методом профилактики образования и роста протрузий является укрепление мышечного корсета, чтобы нагрузка падала на мышцы, а не на позвоночник.
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
По дальнейшим рекомендациям - что вас именно беспокоит? В связи с чем делали МРТ?
Здравствуйте! Я родила три месяца назад и соответственно, ребенка постоянно ношу на руках, начались боли в пояснице и грудном отделах
Обратилась к неврологу, меня отправили на МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника.
Получила результаты, написала сюда для расшифровки
Еще у меня пяточная шпора
Можно ли общий массаж делать и дополнительно массаж ступней?
Можно ли пользоваться вибромассажером?
Ребенок весом 8 кг
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную неправильную физическую нагрузку.
Массаж не противопоказан, но в начале может усилить болевой синдром
Подскажите вы на ГВ?
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Если беспокоит боль - Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, есть протрузия с касание корешка,что может давать боль в ногу, онемение. В подобном случае обычно рекомендуем миорелаксант и НПВС, например, эффективность показали, аркоксиа 90 мг 7 дней или кеторол 1мл 1-2 раза в день 3-5 дней внутримышечно или дексалгин 2.0 внутримышечно 1р в день 2 дня, далее таблетки 25 мг до 3х раз в день 3 дня прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном паравертебрально.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика, йога, плаванье.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта:
НПВС на выбор: Эторикоксиб (Аркоксиа)или Ксефокам
+Омепразол
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема