Температура

Здравствуйте. Ребенку 2 года. 3 дня у ребенка была температура 39. Стул кашеобразный с кислым запахом. Давали энтеросгель и сбивали температура. Уже 3 дня у ребенка к вечеру температура поднимается до 38,4 и сама опускается до норма. Сегодня сдали клинический анализ крови.

38 лет
3 Апреля ·Просмотров: 53·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаков воспалительных изменений нет. В таком случае обычно рекомендуют сдать ОАМ, посетить очно лор врача

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному общему анализу крови явных признаков острого воспалительного процесса не определяется, так как уровень лейкоцитов в норме, лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы

Общий анализ мочи сдавали?

Сколько раз стул в течение дня у ребёнка?

Виктория Витальевна, здравствуйте. ОАМ не сдали. Стул 1раз в день или через день.

Принятый ответ

Добрый день! По результатам оак бактериальной инфекции нет, несколько снижен гемоглобин и показатели эритроцитарные, но на фоне болезни такое бывает, рекомендуется повторить оак через 2-3 недели после выздоровления для исключения анемии у ребенка.
По описанными вами симптомам можно предположить течение вирусной инфекции, у детей они бывают с диспептическими явлениями ( то есть с признаками расстройства ЖКТ). Подскажите рвоты не было? Что-то принимали для снижения температуры?

Татьяна Петровна, температура сбивали нурофеном и парацетомолом. Уже 4 дня ничем не сбиваем. 3 дня давали энтеросгель. Сейчас даю баксет бэби.

В семье не у кого признаков кишечной инфекции не было?

Татьяна Петровна, в детском саду была у детей рвота

Татьяна Петровна, у ребенка не было рвоты

Сейчас кровь уже у ребенка спокойная, то есть даже острой вирусной инфекции по крови нет, уровень лейкоциты и монолита в норме.
Поэтому сейчас у вас уже идет период выздоровления, при вирусной инфекции может быть температура до 7-10 дней. Но промежутки между подъемами должны удлиняться и уменьшаться по уровню подъема. Вы говорите что была 39, сейчас 38,4, то есть идет на спад, хороший признак.

Возможно это кишечная инфекция, просто малыш переносит не без рвоты. Как вы воду пьете? Давайте малышу воду 30-40 мл/кг в сутки ( включая супы на некрепком мясном бульоне, компоты, кисель жидкий, чай некрепкий)

Бак -Сет продолжайте 14 дней всего для восстановления микрофлоры кишечника. Энтеросгель 3 дня получается пропили?

Кислый запах стула частый признак ротовирусной инфекции. Если малыш ходит в туалет 1-2 раза в день, то обезвоживания нет. Просто надо организму помогать симптоматически. Это водный режим ( прописала выше), Пробиотик ( бак-сет бэби до 3 лет ), адсорбент для выведения токсинов до 5 дней( энтеросгель/полисорб)

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа данных за бактериальный процесс нет. Немного изменен соотношение нейтрофилов и лимфоцитов, что может наблюдаться при подобных симптомах. Стул может меняться на фоне заболевания. Если нет тенденции к его разжижению, учащению, то специального лечения обычно не требуется. В анализе имеются признаки анемии: некоторое снижение гемоглобина (норма с 2х лет от 110) и эритроцитарных индексов- в таких случаях обычно рекомендуется после выздоровления через 2-3 недели контроль анализа крови+ ферритин + С-реактивный белок для решения вопроса о терапии препаратами железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с информацией.

По результату анализа крови признаков воспаления не отмечается.
С учетом предоставленной информации в таком случае рекомендуется консультация лора, общий анализ мочи.

Лечение симптоматическое.

С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Согласно инструкции Ибупрофен 10 мг/кг (Нурофен, Ибуфен 100мг/5мл) до 3 раз в день с интервалом в 8 часов ИЛИ Парацетамол 15 мг/кг (Калпол, Панадол 120 мг/5 мл)до 4 раз в день с интервалом в 6 часов при повышении температуры

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха.