Болит живот у ребенка при дефекации на больничном по ротавирусу
Ребенок 3,3 года поднялась температура 39 диарея первый день 3 раза, отпаивали адиарином, энтерофурил прибавили на следующий день, высокая температура 3 дня и диарея сменяющаяся кашеоьращным стулом, обезвоживания нет все время пили, ели постный стол ( рисовый отвар, рис, сухарики, паровые котлетки, нежирный бульон, курица вареная ) после смены жидкого стула на более оформленный в Кале были прожилки крови? В инфекционку ехать отказалась, тк у ребенка в анамнезе судороги на высокую температуру Сдали кровь, мочу- педиатр констатировал вирусную природу, ждем анализ кала, сейчас нет температуры, но боли при дефекации схватывает животик, говорит больно прибавили Тримедат по 1/4 энтерол 2 день. Подскажите какие нужны еще исследования, правильное ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь в стуле у ребёнка с диареей может говорить о бактериальной кишечной инфекции (сальмонеллёз, кампилобактер, шигеллёз) или о воспалении слизистой кишечника. Энтерофурил в данном случае может быть недостаточно эффективен при некоторых бактериальных инфекциях.
Так же обычно он назначается именно при подтвержденных бактериальных инфекциях
По лечению тримедат и Энтерол добавлены разумно. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Адиарин продолжайте. Питание правильное
По обследованиям дополнительно рекомендуется анализ кала на кальпротектин (маркер воспаления кишечника), если он до 50- это значит что воспаление в кишечнике нет
Если повышен показана колоноскопия
Так же важно сдать анализ Кала на кишечные инфекции и оак
Так же при появлении крови снова, нарастании болей в животе, повторном подъёме температуры или ухудшении состояния рекомендуется госпитализация необходима несмотря на анамнез судорог (в стационаре умеют с этим работать).
Скажите, прожилки крови были однократно или повторялись? И боли в животе сейчас постоянные или только при дефекации?