Синегнойная палочка в мокроте

В какой последовательности принимать Секстафаг и антибиотик Таваник

Эмфизема Бронхоэктаз ХОБЛ
60 лет
3 Апреля ·Просмотров: 80·Николай

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай. При подтвержденной чувствительности к синегнойной палочки данного антибиотика и бактериофага, сначала назначают Таваник по 500 мг 1 таблетка 2 раза в день 14 дней, затем Секстафаг по 20 мл 3 раза в сутки натощак за 1 час до еды 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай.
При синегнойной палочке сначала принимают антибиотик Таваник (левофлоксацин), чтобы снизить бактериальную нагрузку. Секстафаг (бактериофаг) лучше применять через 2–3 часа после антибиотика или в перерывах между его приемами. Одновременный прием нежелателен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай!

При бакпосеве выявляют бактерию - возбудителя, в дальнейшем ее проверяют на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Если в мазке высеялась синегнойная палочка, чувствительная к Левофлоксацину (Таваник) и бактериофагу (Секстафаг), то в подобных случаях целесообразное начинать лечение с антибиотика, а бактериофаг использовать как «продолжение» антибиотикотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай.
Секстафаг и Антибиотик Левофлоксацин (Таваник) совместимы между собой. Иногда их назначают вместе.
Эффект от одновременного , как показали исследования,применения антибиотиков и фагопрепаратов носит синергетический характер: общая результативность терапии выше, чем при использовании каждого препарата в отдельности.
Как правило для достижения эффекта синергизма назначают Таваник по 500мг 2р в сутки 10 дней, Секстафаг назначают по 20мл 3р в сутки, через 2ч после приема Левофлоксацина, натощак за 1 час до еды.
При синегнойной инфекции чаще схема лечения носит "пролонгированный" характер, так как от длительности лечения тоже зависит эффект и в таких случаях врач может назначить сначала курс Левофлоксацина 500мг 2р в сутки 10 дней, затем после его окончания курс Секстафага в течении 10 дней.