Что вас беспокоит?
Ребенок не ест
Добрый день! Ребенку 1,5. Писала сюда уже неоднократно (и педиатрам, и кардиологам, и гастро-гам) по проблеме того, что не ест от слова совсем, кроме смеси. Отказ от прикорма в 8.5 мес. По анализам последним от февраля 2026 - гемоглобин 138, ферритин подняли до 35 (был 15). Аст, Алт завышены с лета. Узи Обп в норме. Специалист по прикорму пройден, не помог. Зубы активно лезут. Были у гастро-га, ставила Рпп и истощение 1 степени (вес 8500 был в феврале, рост 77), у кардиолога (блокада 1 степени, узи сердца ок), эндокринолога (гормоны ок) - говорят полностью убрать смесь. Сегодня были у другого педиатра с горлом красным, сказала то же самое - полностью убрать смесь. Но мы с мужем не выдерживаем этого. Садим за стол за кашу, суп, котлеты, фрукты, овощи, молочку - если сильно голоден, то орет, ревит и просит смесь и так по кругу, если ее не дать. Если посадить не голодным, то посидит, поковыряется и все на пол. Если взял в рот, то плюет куски, не глотает. С ложки не ест. Что делать? Смесь от 7 до 10 раз в сутки. Сейчас больше есть ее стал. 90-150 за раз, по-разному.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Убирать смесь полностью нельзя, это может ухудшить состояние. Необходимо продолжать давать смесь, но параллельно вводить твердую еду через игру, без давления и без требований «съешь». Отказ от еды, плевки, рвота чаще это не капризы, а неврологическая проблема. НЕобходима консультация детского невролога.Смесь желательно убирать после набора веса и формирования навыка жевания и глотания, а не насильно. До консультации с неврологом продолжайте кормить смесью, а твердую еду предлагайте маленькими порциями, в разное время, без принуждения, и обязательно исключите железодефицит (ферритин 35еще низковат, поднимите до 50-70).
Анжелика Валерьевна, спасибо за ответ. 35 был в феврале. Я в марте закончила курс 3 мес Мальтофером. Возможно, уже больше. Не сдавали еще кровь.
Анжелика Валерьевна, у невролога были в год. Развитие ок. Сказала "ничего страшного, начнет есть".
В данном случае необходимо терпение со стороны мамы, все должно придти в норму
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация не простая, убирать смесь при истощении не нужно и даже опасно. Ребенок не есть не из за капризов, а вероятно по физическим или психологическим пробелами. Повышение алт и аст- не норма. Возможно требуется консультация гепатолога, какие цифры? Необходимо исключать целиакию, аутоиммунные процессы. В 1,5 года плевание кусками еды и отсутствие глотания могут указывать на сенсорную дисфункцию или незрелость мышц языка и глотки- это требует консультации невролога (желательно с навыками мануальной терапии), исключить бульбарный синдром и миопатию. Также у гастроэнтеролога должны были исключены такие состояния как эзофагит, при котором твердая пища вызывает боль, а гомогенная нет. Сдать анализ кала на кальпротектин и исключить воспаления кишечника. Раз ребенок плохо ест, то может развиться дефицит цинка и это усугубит аппетит, вкусовые предпочтения. Уровень ферритина лучше поднять до 60-70, это будет идеально, повышение уже есть,но показатель 30 не достаточно. Кормите смесью из кружки, можно предлагать смесь для малоежек с повышенной каллорийностью
Диана Евгеньевна, загрузила фото
Серьезные заболевания (гепатиты, частые причины вэб, ЦМВ) исключены, это хорошо. Повышение АЛТ и особенно АСТ это не норма, повышение может быть связано с повреждением печени и мышц. Легкое повышение Алт и значительное АСТ, отношение АСТ/Алт-2,5 (норма около 1) это важный маркер, который нужно учитывать. В таком случае следует исключать гликогенозы (особенно 3 и 6 тип), болезни нарушения обмена меди. Рекомендуется сдать КФк КК фракцию, который повышается при повреждении мышц, будет многократно повышен при гликогенозе. Также стоит посмотреть церулоплазмин и суточную мочу на медь. Следующим этапом поиска будет исключение аутоиммунного гепатита (сдать AHA антитела, антитела к гладкой мускулатуре). Сдать лактат и пируват крови натощак, аминокислоты плазмы- исключить митохондриальные заболевания.
Лучшим вариантом будет попросить направление у педиатра к гепатологу в федеральный центр. А дальше вас уже маршрутизируют.
Смесь сейчас единственный вид питания и нужно быстрее понять причину такого состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, как сложно, когда ребёнок отказывается от прикорма и хочет только смесь.
В 1,5 года смесь уже не должна быть основным питанием, но резкий отказ может вызвать стресс и у малыша, и у родителей. Попробуйте постепенно снижать количество смеси, одновременно предлагая любимые продукты в удобной форме например, пюре или мягкие кусочки, которые легко жевать и глотать.
Важно не заставлять, а создавать позитивный опыт еды: вместе за столом, без давления, с небольшими порциями. Можно попробовать игры с едой, чтобы заинтересовать ребёнка. Если отказы продолжаются, стоит обсудить с логопедом или специалистом по детскому питанию, возможно, есть проблемы с глотанием или пищевым поведением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с информацией.
Подскажите пожалуйста, какие показатели АСТ, АЛТ?
Исключали ли диагнозы: целиакия? лактазная недостаточность? Аутоиммунные заболевания?
Как обстоят дела со стулом у ребенка?
Убирать смесь сейчас полностью нельзя, т. к. это может усугубить ситуацию, т. е. усугубить дефицит веса, ухудшить работу печени, вызвать стресс у малыша.
Можно рассмотреть вариант перевода ребенка на высококалорийную специализированную смесь для нутритивной поддержки.
Но при этом продолжать предлагать прикорм. За совместном приемом пищи показывать ребенку, что это вкусно, полезно и это нужно есть.
Анастасия Алексеевна, загрузила фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не просто малоежку, а расстройство питания раннего возраста с зависимостью от смеси и, возможно, оральной чувствительностью. Полностью и резко убирать смесь на этом фоне, с учетом малого веса, я бы не советовал. Обычно рекомендуют снижать ее постепенно, приводя к режиму: смесь только после еды и не чаще 3-4 раз в сутки, суммарно около 400-500 мл, иначе аппетит к обычной пище не появится. Нужен не только гастроэнтеролог, а именно команда по кормлению: педиатр, логопед/специалист по глотанию, эрготерапевт или психолог по питанию.
Повышенные АСТ и АЛТ сами по себе смесью не объясняются. При нормальном УЗИ и билирубине это не выглядит как срочная катастрофа, но требует дообследования у детского гастроэнтеролога: обычно пересматривают АЛТ, АСТ, ГГТ, КФК, билирубин, коагулограмму.
Алексей Владимирович, так мы и так сдаем биохимию часто для контроля. Гастро-г не видит проблемы со здоровьем, только Рпп ставит. И сказала полностью смесь убрать. Мы были 1 раз у нее, но врачи прямо наседают на меня, чтобы я срочно смесь убирала. Я после этого и ходить к ним не хочу.
Алексей Владимирович, а как давать смесь после еды, если еду ребенок не ест вообще. Приходится вместо еды давать смесь. Иначе это ор, рев. Садить - я сажу, но он не ест, на пол кидает. Насилу же нельзя пихать. Запихаю 1 ложку - истерика, рев.
Алексей Владимирович, ночью стабильно ест и перед сном. Сейчас под утро уже ест смесь, где-то в 4-5-6 утра. 3-4 раза никак не получается в сутки, больше. 600-800 мл в сутки выходит. Щас больше стал есть ее.
Похожие вопросы по теме
- 25 минут назад12 ответов
- 25 минут назад9 ответов
- 1 час назад41 ответ
- 1 час назад4 ответа