Можно ли делать МРТ?
Здравствуйте! Невролог назначил мрт с контрастом. Насколько я поняла, будет необходим контраст или нет, решается уже на месте, вроде как сначала просто мрт, а потом, если что-то будет непонятно врачу, он может сделать еще раз с контрастом. Я планирую беременность, на 14 день цикла был незащищенный па. Сегодня 17 день цикла, можно ли проводить мрт сегодня? Тест то не покажет так рано. И если можно, то лучше без контраста или можно контраст? И дальше в этом цикле можно планировать беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте
При планировании беременности и во время беременности, при необходимости, лучше сделать МРТ без контраста
Планировать беременность можно в этом же цикле, в том, что будет проведено данное исследование
Спасибо за ответ! Я так понимаю, врач рентгенолог прям на месте решает, делать с контрастом или нет. Я в этот момент никак не повлияю, потому и беспокоюсь. Может, лучше вообще в этом месяце не делать, с другой стороны, если беременность получится, то и МРТ в ближайшие 9 месяцев не сделаешь.
Если я сегодня сделаю с контрастом и потом подтвердится беременность, как быть?
Никак. Не факт, что это вообще может как то негативно повлиять, особенно на совсем маленьких сроках
Если нужно делать - делайте
Я сейчас ездила, мне вообще отказались проводить МРТ, хоть с контрастом, хоть без. Сказали, если есть хоть малейшее подозрение - нельзя. Я не понимаю, что делать дальше. Если беременность подтвердится, то это еще минимум три месяца ждать возможности сделать мрт, а то и дольше. В этом цикле был один па. Может, постинор выпить? Как он отразится на дальнейшем планировании?
Постинор точно не стоит, поскольку это может только нарушить цикл.
Относительно МРТ: это исследование разрешено даже во время беременности, но без контраста
Спасибо,поняла насчет постинора,не буду его пить. Меня там вообще отказались принимать, я подробно все рассказала им. И они сказали, что если врач назначил, то надо именно с контрастом, особенно если это МРТ головы. Не понимаю, что дальше делать. Ждать месячных? А если беременность подтвердится, делать аборт или вообще не делать МРТ?
Какие показания к МРТ?
Сильные головокружения. Ощущение качания, как на волеах постоянно, или как будто опьянение. Чувствую почти все время. Иногда картинка вниз уезжает. Отоневролог назначила, чтобы узнать, есть ли вазоневральный конфликт. Но я себя за это время накрутила, мало ли чего они там найдут. Пробы дппг делала, там все хорошо.
Ну лучше бы конечно сделать в таком случае, потому что нужно сначала разобраться с экстрагенитальными проблемами
А потом уже планировать беременность.
То, что был незащищенный половой акт - он уже был, ничего не сделаешь.
Либо знаете как можно: можно подождать менструацию, если вы очень волнуетесь. А после нее уже сделать
Я утром была у гинеколога, сделали УЗИ, сказали что овуляции ещё не было, один доминантный фолликул в правом яичнике. Запретила вообще МРТ, и с контрастом и без, любые успокоительные, сказала, либо пить постинор (но тоже не рекомендовала), либо ждать месячных, а если беременность наступит, то там уже решать вопрос о прерывании. Я не понимаю, фактически же беременности в данный момент нет. Если мне сейчас ждать ещё две недели, потом то уж точно МРТ нельзя будет делать. А если сейчас опять приду на МРТ, они ж меня не возьмут. У нас одно такое МРТ в городе. Я уже вообще не знаю, что думать и что делать
Скорее всего беременности не будет, если овуляции еще не было.
Поэтому Вы можете дождаться все же менструации и сделать МРТ. А после уже планировать беременность
Думаете, не будет беременности? Врач сказала, вероятность 50/50 из-за того, что сперматозоиды до 7 дней живут. Спасибо за ответ!
Думаю, что нет.
Здравствуйте. Если необходимо проводить МРТ исследование, то лучше делать его без контраста, планировать беременность можно в этом цикле, никакого негативного влияния не будет, всё в порядке.
Сделайте без контраста
Я сейчас ездила, мне вообще отказались проводить МРТ, хоть с контрастом, хоть без. Сказали, если есть хоть малейшее подозрение - нельзя. Я не понимаю, что делать дальше. Если беременность подтвердится, то это еще минимум три месяца ждать возможности сделать мрт, а то и дольше. В этом цикле был один па. Может, постинор выпить? Как он отразится на дальнейшем планировании? Или может, на УЗИ сходить, проверить овуляцию? Это даст что-то? И я немного ошиблась, па был на 14 день, сегодня 16