Хочу узнать причину смерти мой собаки
В девять лет собаку , кобель, кастрировали по причине опухоли одного яичка. Через год он располнел. Ветеринар сказал что это водянка живота. В 13 лет он внезапно умер, пошла кровь горлом и носом. Что это такое? Что за болезнь могла такое вызвать кровотечение?
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Водянка живота или асцит - это скопление жидкости в брюшной полости из-за проблем с печенью или из-за опухоли. Внезапное кровотечение может быть связано с разрывом опухоли, внутренним кровотечением или серьёзными нарушениями свёртываемости крови (которые тоже могут быть из-за заболеваний печени). Возможно, была онкология, которая дала и асцит и кровотечение.
Ещё один возможный вариант - если опухоль яичка была гормонально-активной, она могла до кастрации вызвать избыток эстрогенов, которые угнетают костный мозг и снижают тромбоциты, что приводит к склонности к кровотечениям даже спустя время.
Точно определить причину без вскрытия невозможно, но это почти всегда итог длительного скрыто протекающего процесса. К сожалению, иногда медицина бессильна перед серьезными болезнями и возрастом…