Агнезия прозрачной перегородки у ребенка 3 месяца

Здравствуйте, ребёнок родился в 39 недель, путем кс, по шкале Апгар самый высокий балл. Первые исследования прошли отлично. У ребенка не было проблем в развитии, в два месяца пошли на НСГ выявили псевдокисты и подозрение на агнезию прозрачной перегородки. Прошли через месяц повторно НСГ, псевдокисты рассосались, но написали диагноз эхопризнаки агнезии полости прозрачной перегородки (изолированый порок?) что это, с чем связано? Все скрининги были в норме. Жалоб нет. Ребенок набирает вес по 1 кг каждый месяц, рост прибавляется по три см, ест активно, спит спокойно

Нет
3 года
3 Апреля ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Здравствуйте
УЗИ как правило аппарат зависимый метод диагностики, всегда ориентируемся на клиническую картину , если ребёнок развит по возрасту в таких случаях повода для волнения не вижу
Чаще всего врожденная особенность бессимптомна, кисты так же медикаментозно не лечим , они самостоятельно рассматривают за счет нейропластичности головного мозга

Ребёнок активный, гуление есть, голову держит длительно, игрушки держит и пытается хватать сама. Ночью просыпается один раз, обычный, спокойный ребёнок.
Получается, что повода для переживаний нет? На развитие не повлияет?

Принятый ответ

Верно , чаще всего узи -находки не влияют на развитие
В таких случаях можно повторить через три мес НСГ на другом аппарате

Спасибо большое

Здравствуйте! Отсутствие стенок прозрачной перегородки без других врождённых аномалий развития головного мозга не имеет диагностического значения и в ,большинстве случаев,является случайной находкой. Если развитие по возрасту- ничего страшного нет. Иногда отсутствие ППП является признаков врожденного порока, но это выявляется уже на скрининге во время беременности, у вас было все хорошо; поэтому не исключается погрешности специалиста при проведении нсг

Очень странно что все три скрининга были пройдены хорошо, анамалий не было, получается, что если были бы серьёзные анамалии их было бы видно во время беременности?

Конечно все видно на узи при беременности. Тк сама полость прозрачной перегородки заканчивает формирование до 23 недели. Поэтому важно успокоиться , ничего страшного нет. Просто пройдите контроль нсг через 2-3 мес у другого специалиста

Спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте! Агенезия прозрачной перегородки в большинстве случаев является особенностью развития мозга.
Если ребенок развивается соответственно возрасту, то волнений по этому поводу быть не должно.
Возможно это погрешность исследования.

Здравствуйте! Агенезия прозрачной перегородки без других аномалий развития в таких случаях никакой клинической значимости не имеет + НСГ - это неточный метод обследования и возможны погрешности,поэтому обычно просто наблюдают(можно сделать НСГ на другом аппарате).
Рекомендуется плановое наблюдение у невролога. Если малыш будет развиваться согласно возрасту, то даже при подтверждении агенезии повода для волнений нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У некоторых детей прозрачная перегородка может отсутствовать или быть настолько тонкой, что не визуализируется никакими методами исследования, включая НСГ.
Если не сопровождается другими аномалиями развития головного мозга, такими как гипоплазия мозолистого тела, аномалии развития зрительных нервов, то как правило, не имеет клинической значимости(врач пишет как изолированный порок, то есть других изменений не найдено).

Спасибо большое

Здравствуйте, важно узи проконтролировать в динамике но в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка в целом. Такие изменения могут являться анатомической особенностью. Сейчас есть какие то жалобы?

Здравствуйте, абсолютно нет жалоб, ребёнок активно сосёт, набирает вес и рост, ночью спит спокойно, без криков и истерик, голову удерживает длительно на животе, игрушки держит, учится хватать их сама, интерес проявляет к всему новому

Принятый ответ

Это самое главное, важно сделать узи контроль, но учитывая что ребенок хорошо себя чувствует и развивается это может быть анатомической особенностью.

Скажите пожалуйста, узи контроль делать через какое время?