Молочница на фоне Антибиотиков и Форсига
Маме 71 год, ХСН, постоянная форма ФП, гипертензивная болезнь, СД2 типа. Кардиологом назначена Форсига впервые с 17 марта текущего года. Стоматологом с 29 марта назначен курс антибиотиков на 5 дней в связи с удалением 4 зубов. На 4-й день приёма антибиотиков с учётом приёма Форсиги развился сильнейший зуд и жжение во влагалище. Гигиена регулярная, с этим вопросов у мамы нет. К гинекологу попасть на приём сейчас не получится. Предполагаю, что Форсига и антибиотик Амоксиклав вместе привели к молочнице. Как облегчить ситуацию? Из того, что в наличии : Пробиотики Линекс и клотримазол мазь 1% можно принять? Антибиотики курс окончен сегодня, а Форсигу мама не стала принимать сегодня, через 2 недели у кардиолога на приёме будет просить коррекцию или отмену Форсиги.
Лина , здравствуйте .
В данной ситуации обычно назначают препарат флуконазол внутрь , по 1 капс ( 150 мг ) в 1, 4 и 7 дни лечения , а во влагалище можно использовть свечи натамицин , на ночь, в течение 6 дней .
Клотримазол 1 % крем для введения во влагалище не совсем подходит , для влагалищного использования есть форма клотримазола 2 % крем.
Инна Анатольевна, спасибо. Просто мама на даче и там в наличии сейчас только кандид В6 и клотоимазол крем 1%...а пробиотик линекс стоит пропить дополнительно после завершения курса аньибиотиков? Или кефира на ночь достаточно для помощи микрофлоре))Стоит отменить форсигу на фоне развившегося острого зуда и жжения?
Принятый ответ
Кандид В6 можно использовать , на ночь . по 1 таблетке вагинальной , 6 дней . Форсигу отменять без консультации доктора не нужно ни в коем случае . Линекс при сахарном диабете принимать с осторожностью , т.к в состав входят простые сахара. Поэтому в данной ситуации ограничиться использованием кандида В 6 , пока есть симптомы кандидоза ( молочницы ) , после окончания лечения - кефир на ночь для восстановления микрофлоры кишечника.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно после курса антибиотиков зачастую бывают подобные жалобы и обострение вульвовагинального кандидоза. Можно рекомендовать св. Примафунгин по 1 св. во влагалище 1 раз в день до 3-6 дней, внутрь-через рот однократно капс. Флуконазол 150 мг или капс. Итразол по 1 капс. 1раз в день до 3 дней. Наружно можно использовать мазь Клотримазол тонким слоем на область вульвы 2 раза в день до 10-14 дней. Желательно после лечения очный приём акушера-гинеколога для осмотра на кресле и взятия мазков по необходимости.
Александра Андреевна,
Александра Андреевна, спасибо, но у нее в наличии сейчас только кандид В6 и клотоимазол крем 1%...а пробиотик линекс стоит пропить дополнительно после вчерашнего завершения курса аньибиотиков? Или кефира на ночь достаточно для помощи микрофлоре))Стоит отменить форсигу на фоне развившегося после антибиотиков острого зуда и жжения, пока пролечим молочницу? Возможно ли чисто гипотетически попробовать обойтись без Флуконазола внутрь? Спасибо.
Александра Андреевна, мама на даче, аптеки далеко, я приеду через неделю... Спасибо
Принятый ответ
Конечно в такой ситуации вполне можно ваг.табл. Кандид В6 по 1 ваг.табл. во влагалище 6 дней, наружно крем Клотримазол 1% 2 раза в день. Без Флуконазола можно обойтись, ничего страшного. Форсигу не отменяем, пьём по инструкции. Пробиотик Линекс можно, но тк сахарный диабет, то лучше в первое время остаться на молочных продуктах, возможно этого будет достаточно. Далее по жалобам ориентируемся.