Почему оксалаты и ураты в моче

Сдали анализы крови и мочи , в моче обнаружено большое количество оксалатов и кратов , и кровь тоже с изменениями , но ребенок не давно переболел .

Нет
5 лет
3 Апреля ·Просмотров: 65·Давид

Здравствуйте
Как правило, наличие солей по результату общего анализа мочи связано с недостаточным питьевым режимом

Рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

По результатам общего анализа крови обычно референсные значения указаны для взрослых

По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Лейкоциты норма от 4 Г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

Здравствуйте!

Можно ли увидеть результаты анализов полностью, чтобы более детально оценить?

Как правило, после перенесённой вирусной инфекции в моче могут появляться соли, также они могут возникать на фоне недостатка воды в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Виктория Вячеславовна, я прикрепила два фото

Ознакомилась, по результату оак отмечается тенденция к снижению лейкоцитов и нейтрофилов что может указывать на перенесённую вирусную инфекцию, остальные показатели в пределах возрастной нормы.

По результатам оам воспалительных изменений нет, повышение солей может указывать на недостаточный водный режим, либо на перенесённую вирусную инфекцию, в таких случаях рекомендуют увеличить количество чистой воды в рационе до 40-50 мл/сут.

Здравствуйте!
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
В представленном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции ( снижены лейкоциты и нейтрофилы, повышены лимфоциты)
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ в норме -воспалительных изменений нет.
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за развернутый ответ , переживаю из-за солей так как сама страдаю мочекаменной болезнью , не может ли это быть наследственное ?да еще и в таком раннем возрасте .

В этом возрасте чаще всего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Алина Тиграновна, я нашла узи ребёнка 2 года назад делали и там написано единичные солевые когломираты . Стоит ли сделать повторно узи ?

Принятый ответ

В таком случае лучше посетить уролога

Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами, данные изменения в анализе мочи могут быть связаны с нарушением питьевого режима ребенка (необходимая суточная дозировка- 40 мл на 1 кг массы тела ребенка), также, причиной может быть перенесенная вирусная инфекция (по крови отслеживается процесс, который судя по всему завершился совсем недавно). В целом, по анализу мочи данных за воспаление или почечную патологию нет. Желательно пересдать анализ мочи через 2 недели, после того, как с питьевым режимом будет налажено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Добрый день , Наида Фаиковна, с питьевым режимом проблем нет , ребенок пьет много воды , за этим всегда следу , у меня у самой камни в почках поэтому переживаю не может ли это быть наследственное .

Здравствуйте

Чаще всего соли появляются на фоне недостаточного питьевого режима

оксалаты могут быть в моче на фоне повышенного питания высокооксалогенных продуктов (шоколадки , какао , цитрусовые(в особенности продукты богатые аскорбиновой кислотой-смородина киви и т.д) , щавель

Причиной уратов и их повышения является как раз недостаточный питьевой режим и погрешности в диете - употребление шоколада, мяса, бульонов, копченые и солёные продукты.
Необходимо придерживаться диеты - больше фруктов и овощей, молочных продуктов в рационе

По общему анализу крови имеется изменения, которые как правило характерны для перенесённой вирусной инфекции. Кровь как правило восстанавливается в течение двух – четырёх недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо , переживаю не может ли это быть наследованное, да еще в таком раннем возрасте , сама страдаю мочекаменной болезнь с 20 лет

Появление солей выявлено первый раз?
Ранее не наблюдалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Виктория Витальевна, да давно тоже показывало соль в моче Может стоит что-то попить ?

Увеличить питьевой режим, и переслать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Давид
Клиент

Виктория Витальевна , спасибо за ответ