Воспаление века и глаза у собаки

У собаки появилось сначала покраснение легкое века, а на утро уже отекшее и красное, кожа будто прозрачная, в центре синее пятно и в глазу появился гной. Постоянно пытается чесать, надели воротник. К врачу нет возможности доехать. В человеческой аптеке рекомендовали мазь гидрокортизон и флоксал.

Был сепсис сальмонеллеза. Сейчас оак в норме, лейкоциты 10,2 . Повышены печеночные показатели Алт 172 и ЛДГ 700. Осталось 2 укола Бицилин 3 ( 4.04 и 11.04). В собаке было порядка 10 антибиотиков широкого спектра действия( не действовали совсем). Цефалоспо
31 год
3 Апреля ·Просмотров: 77·Виктория, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Пожалуйста, не используйте гидрокортизон. Стероиды категорически нельзя применять при повреждениях роговицы, а при наличии гноя и отёка риск язвы очень высок. Гидрокортизон может усилить инфекцию и привести к прободению роговицы.
Флоксал (офлоксацин) можно применять - это антибиотик, который поможет при бактериальном осложнении. Капать по 1 капле 3-4 раза в день после аккуратного очищения глаза физраствором или кипячёной водой.
Продолжайте носить воротник - самоповреждение сейчас очень опасно. Не давите на глаз.
Важно понимать: если это инородное тело, абсцесс или язва роговицы, капли не решат проблему. Тревожные признаки, когда нужно искать способ добраться до врача любой ценой: глаз мутнеет, собака не открывает глаз, отёк нарастает, появляется вялость или отказ от еды