Консультация офтальмолога /

Красные глаза и чешутся — вопрос №2207677

Добрый день. Помогите пожалуйста. Ребенку 6 лет, неделю назад начали краснеть и чесаться глаза. Покапала Тобрекс, сначала вроде на, пару дней стало лучше, а сейчас еще сильнее раскраснелись и чешутся, ребенок говорит болят.. Насморка нет, температуры нет,гноя вроде тоже. В сад сейчас не ходим, но там ходит такая гадость, еще у одной девочки точно такие же проблемы. Скажите пожалуйста, что покапать в глазки? Тобрекс капаем 5-й день.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятно симптомы вирусного конъюнктивита. Приложите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, фото приложила, это он только проснулся, но к вечеру она становятся кровяные.
Офтальмолог
Рекомендую прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней. Для профилактики присоединения бактериальной инфекции и нагноения антисептические капли Окомистин или Бактавит 4 раза в день 10 дней. Дополнительно для облегчения зуда Опатанол 2 раза в день 7 дней и внутрь антигистаминный препарат пропить, Зиртек или Фенистил в возрастной дозировке 7 дней. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с инфекцией. Если симптомы будут сохраняться дольше или вернутся после отмены капель, возможно это все же аллергическая реакция, тогда нужно искать аллерген (скорее всего в саду, раз еще у кого-то такие же симптомы).
Офтальмолог
Интервал между каплями 10-15 минут, очередность любая.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Скорее всего вы описываете вирусный конъюнктивит.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, фото приложила, это он только проснулся, но к вечеру она становятся кровяные.
Офтальмолог
Фото посмотрела.
Да, все верно, это вирусный конъюнктивит.
Рекомендую вам следующее лечение:
бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, тобрисс по 1 капле 4 раза в день, эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке - снять поскорее отек.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Клиент
Арина Игоревна, все по порядочку как вы, написали? А Тобрекс отменять?
Офтальмолог
Да, капельки по порядку) тобрекс вам сейчас не нужен, бактериального компонента у вас нет, с профилактикой присоединения инфекции справятся антисептики.
Клиент
Арина Игоревна, я поняла вас, еще скажите Цетрин в какой дозировке?
Офтальмолог
По 10 капель на ночь будет достаточно)
Клиент
Арина Игоревна, а если в таблетках можно? Просто у нас есть Цетрин в таблетках или Зиртек в каплях
Офтальмолог
Да думаю удобнее ребенку в капельках пить, зиртек накапайте на ночь 10 капелек)
Если проще в таблетках, то половинку таблетки на ночь.
Как вам будет удобнее, оба варианта эффективны одинаково.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое!
Офтальмолог
На здоровье, скорейшего ребетёнку выздоровления ??
Офтальмолог
Здравствуйте. Вполне возможно это именно вирусный конъюнктивит, возможно с присоединением бактериальной флоры.
Скорее всего нужны другие препараты ( эксинта, антисептики и тп). Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, фото приложила, это он только проснулся, но к вечеру она становятся кровяные.
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Фото четкое. Да, это вирусный конъюнктивит. Ваши капли не нужны. Они не помогут. Рекомендую капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Офтальмолог
Доброе утро. На основании фото,жалоб и анамнеза,можно предположить вирусный конъюнктивит. Тобрекс не нужно, если выделений густых желтых и зеленых нет.
1.Исключить тесный контакт с окружающими ( поцелуи, объятия), соблюдение личной гигиены- строго пользоваться только своим полотенцем и спать на своей подушке, чаще мыть руки.
2. Промывать глаза от выделений раствором антисептика, как пример капли Окомистин, отваром ромашки или раствором фурацилина ( 1 таб на стакан воды)- каждый день свежий раствор или отвар.
3. Противовирусные капли Офтальмоферон 6 раз в день- не менее 10 дней, чтобы не допустить перехода конъюнктивита в хроническую форму.
4. Вит С в виде шипучей таблетки в дозировке для детей-1 раз в день, на 7-10 дней.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это вирусный конъюнктивит. Рекомендую начать капать антисептик Витабакт или Окуларис по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин противовирусные капли Офтальмоферон или Эксинта по 1 кап 6 раз в день 10 дней. Во время сильного зуда можно использовать антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол по 1 кап 2 раза в день или стероид Дексаметазон по 1 кап 2-3 раза в день.
Желаю скорейшего выздоровления!??
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день.
Добавьте капли эксинта противовирусные 5р/сутки
Тобрекс сегодня нужно закончить
Дополнительно 1р/сутки от зуда визаллергол .
Дома есть зодак Цетрин ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс капайте дальше ещё 5 полных дней.
Добавьте капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 10 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина или мирамистина от выделений и корочек.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день.
Поправляйтесь ?