Лечение диареи

Добрый день! Диарея больше 2-х недель, температуры нет, самочувствие нормальное. Диарея без воды, светло-коричневая, 2-3 раза в день (по началу было 5 и более), в животе бурлит, редко колющая, ноющая боль. Со вчерашнего дня начала принимать Бак-Сет Форте. Подскажите, пожалуйста, чем можно себе помочь?

Гастрит, железодефицитная анемия
29 лет
3 Апреля ·Просмотров: 145·Олеся

Здравствуйте Олеся, важно понять, какая причина вызвала диарею. Если это инфекционная причина лечение направлено на устранение инфекционного агента.
В течение 2х недель это длительный период для диареи. Возможно уже нарушено усвоение пищи (в таком случае уточняем, после чего возникает бурление, жидкий стул, какая пища но провоцирует)?
Нет ли болей в животе?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия, болей нет. Обычно с утра после завтрака (овсяная каша на воде+груша+виноград). Сегодня убрала грушу и виноград, вроде ничего. Съела позже творог и миндаль, диарея опять началась. Даже не знаю из-за каких продуктов, не обращала внимание.

Здравствуйте,Олеся
С чем-то связываете появление данной жалобы? Как давно принимали антибактериальные препараты?Была ли погрешность в диете?Стресс?
На данный момент рекомендовала бы сдать ОАК+СОЭ,для исключения бактериальной инфекции
Копрограмму,фекальный калпротектин в кале
Сделать УЗИ ОБП
На данный момент рекомендуется
Тримедат 200 мг(1табл) 3 р.д в течении месяца до еды
Энтерол 250 мг 2р.д 10 дней
Смекта по 1 пак 3 р.д 7 дней
Продолжить прием бак сет форте

Татьяна, стараюсь питаться правильно, но перед началом диареи объелась сладким в очень большой количестве. Не знаю может ли это влиять. Стресс можно сказать хронический

Так как стресс у вас хронический и ранее данной симптоматики не было,
большая вероятность того,что данные жалобы связны с погрешностью в питании

Олеся, здравствуйте!

Длительная диарея более 14 дней считается хронической и требует обязательного обследования у гастроэнтеролога, так как причин может быть много от инфекций например, лямблиоза до неинфекционных заболеваний кишечника.
В таких случаях могут рекомендовать
1. Диета (BRAT)
Перейти на щадящее питание -бананы, белый рис, яблочное пюре, подсушенный белый хлеб.
2. Исключить молочные продукты, свежие овощи/фрукты, жареное, жирное, специи, кофе и алкоголь.
3. Пить больше жидкости (вода, некрепкий чай, рисовый отвар). При позывах более 3 раз в день использовать аптечные растворы для регидратации например, Регидрон.
Вы правильно начали Бак-Сет Форте пробиотики помогают восстановить флору.
Можно добавить сорбенты например, Смекта по 1 пак 1-2 раза в сутки для уменьшения бурления и выведения токсинов.
Не принимать Лоперамид без назначения врача, так как он может закрыть инфекцию внутри организма, если она есть.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
Анализ кала на скрытую кровь.
Анализ кала трехкратно на простейшие и яйца глист методом parasep (лямблиоз часто дает длительную диарею без температуры).
Общий анализ крови и срб

Если появится кровь или слизь в стуле, сильные боли в животе, резкая слабость или поднимется температура стоиь вызвать СМП 🙏🏼

Здравствуйте, Олеся!

Есть различные механизмы жидкого стула

⚪️секреторный механизм , когда кишечник выделяет слишком много жидкости . Обычно диарея водянистая, обильная

⚪️ осмотический механизм , когда в кишечнике накапливаются вещества, которые тянут воду. Характерно для непереносимости лактозы , фруктозы, синдрома избыточного бактериального роста

⚪️моторный механизм - кишечник работает быстро , содержимое не успевает нормально обрабатываться. Характерно для синдрома раздраженного кишечника , стресса, гормональных нарушений

⚪️постинфекционный вариант , когда после кишечной инфекции нормальная микрофлора нарушена , кишечник долго восстанавливается

В подобных случаях нельзя исключить постинфекционное нарушение кишечной флоры , также нельзя исключить СИБР

Бак-Сет форте обладает слабой доказательной базой , в подобных случаях более эффективен Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день. Курс должен быть не менее 4 недель для хорошего эффекта

Также обязательно рекомендуется диета с низким содержанием FODMAP углеводов - это ферментируемые углеводы ( лук, чеснок, бобовые, молочные продукты с лактозой, яблоки , груши, пшеница в больших количествах ) . Они вызывают брожение, бурление и ускоренный транзит. Можно попробовать на 2-3 недели убрать эти продукты и посмотреть на реакцию

Также могут рекомендоваться сорбенты , например , Смекта , она имеет доказательную базу при диарее - связывает токсины и нормализует слизистый барьер кишечника. Можно использовать курсом 5-7 дней

Скажите , предшествовало ли началу диареи конкретное - острая кишечная инфекция , прием антибиотиков , стресс ?

Юлия, стресс у меня уже долгое время, но никогда не было проблем на этом фоне. Антибиотики не пила. Подскажите, пожалуйста, можно вместо энтерита и смекты - энтеросгель или полисорб?

Олеся, я бы обязательно в подобных случаях исключила СИБР

Очень характерно для этого состояние то,что описываете

Энтерол, к сожалению, не заменить Энтеросгелем

А Смекту да, можно

Юлия, поняла. Подскажите, пожалуйста, как правильно принимать полисорб в данном случае?

Принятый ответ

Полисорб обычно применяется по одной столовой ложке три раза в день, обязательно разносить по времени с другими препаратами минимум в 1,5-2 часа!

Благодарю!