Консультация гастроэнтеролога /

После трансплантации почки прошло 2,5 месяца. Пью иммуносупрессию. — вопрос №1401929

С 27.05 по 28.05 в 04.00 утра проснулась оттого , что меня морозит ,жар ,температура 38,8 ,суставы ломит .жидкий стул. После того как приняла иммуносупрессию иду завтракать, пища не успевает перевариться как сразу тянет на унитаз. И так при каждом питании. Иногда ощущала не значительную боль в желудке. И на протяжении всего этого времени я температурю (38.8-39.5-38.5-39.8-38.2-38.0-38.0) Температуру сбиваю, но она через определённое время снова поднимается.Вчера стул начал формироваться. Покушала клетчатку тут все пошло на с марку. Резко началась диарея (5р) сходила примерно....позже ещё так же .. В стуле были остатки пищи не переваренные, потом начало полоскать водой и кажется желчь выходила, спустя время заболел желудок. Выпила Алмагель желудок перестал болеть и я спокойно уснула и спала. Сейчас проснулась снова стул... Температура 38-0.
Помимо этого у меня подскочили анализы креатинина мочевины , и очень сильно поднялась глюкоза. Что делать? Какие анализы сдавать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический гастрит(эозафагит) , холецистит, подозрение на диабет. Подагра.

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Судя по описанию, у Вас острая кишечная инфекция. Какая у ВАс сейчас СКФ (или какой уровень креатинина и сколько Вам лет - нужно для расчёта)?
С чем связываете заболевание? Не было ли употребления яиц и блюд из них, фермерских сыров накануне? Контактов с больными кишечными инфекциями (особенно детьми)? Не принимали ли Вы антибиотики или не находились ли в больнице в последний месяц?
В плане обследования сдайте посевы либо ПЦР кала на дизентерийную палочку и сальмонеллы, а также кал на токсины Cl.difficile типов А и В.
В плане лечения:
- диета с исключением цельного молока, свежих овощей и фруктов на 7-10 дней,
- дробное (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут) питьё в объёме 2-2,5 л/сутки (можно пить чай, компот, минеральную воду или "Регидрон"),
- при сохранении жидкого стула 2-3 р./сутки и чаще можно добавить сорбенты ("Смекта по 1 пакету до 3 р./сутки),
- пробиотики ("Энтерол" по 1 капс. 1-2 р./сутки на 7-10 дней),
- поскольку Вы на иммуносупрессии, Вам показаны антибиотики, так как нельзя исключить бактериальную кишечную инфекцию, но для расчёта дозы нужно знать СКФ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 36 лет креатинин с 120 поднялся до 300.Думаю что связано с поджелудочной железой 03.06 стул начал формироваться (колбаской) но температура не падала. В обед скушала салат огурец с редиской и рукколой на Олив. масле( пища была не переварена) а так же у меня повысился сахар.И позже началась диарея,потом заболел желудок и рвало желчью. До этого в больнице не лежала, контактов не имела. 01.06 ездила в инфекционное отделение пролежала 4 дня,мне сказали что я не их пациет и лечили они мне ОРВИ.))))) Почему не знаю ,признаков ОРВИ нет.Они мне давали артефлю, при температуре давали пить ибупрофен и ставили антибиотик цефтриоксон , но температура так и поднималась

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер!
ПРи панкреатите не характерна температура и в клинике доминирует боль и рвота, а не диарея. Посевы кала брали в инфекционной больнице? Отрицательные?
Клиент
Ольга, Здравствуйте,посевы взяли . Готовы будут от 3 до 5 дней.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Как сегодня самочувствие у Вас?
Клиент
Ольга, уже лучше.. Стул стал более менее кашеобразный ну и температура не поднималась.. Утром только немножко 37
Врач УЗД, Инфекционист
Это радует и также свидетельствует в пользу острой кишечной инфекции, раз симптомы понемногу проходят.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, а как высчитать дозировка антибиотка?
Врач УЗД, Инфекционист
Если Вам лучше, то они уже и не требуются, вероятно. Чаще всего при кишечных инфекциях используют ципрофлоксацин. при Вашей СКФ (17 мл/мин/1,73 м^2) доза этого препарата 500 мг 1 р./сутки.
Клиент
Ольга, а мне делали манипуляции цефтриаксон...
Врач УЗД, Инфекционист
Можно и цефтриаксон, он тоже эффективен. Просто зачем делать в/м инъекции, если можно внутрь дать таблетку?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма, кал на диз группу

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте, спасибо все сдам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, во первых , связаться с вашим доктором-трансплантологом. Необходимо исключить реакции после трансплантации и побочные действия лекарств. Плюс не должны расти креатинин и мочевина. Если не удастся связаться с трансплантологом,то связывайтесь с нефрологом, скорее всего,нужна госпитализации в нефрологическое отделение. Доя закрепления стула можно только безобидный бифидум бактерин 3 флакона 2р в день, 10 дней, он работает только в кишечнике, не всасывается, ,смекта 1 пакетик 2 р в день. 2-3.. дня. Далее только с нефрологами лечиться.
Лучше всего вызвать скорую и отправиться в нефроологическое отделение.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нало спасать почку, и хотя имеются вирусы, которые поражают трансплантат и кишечник одновременно, но заниматься самостоятельно этим нельзя. Срочно консультируйтесь.
Клиент
Ирина, Здравствуйте, нефролог говорит не приезжать пока не спадет температура и не исключат инфекцию ((
Терапевт, Гастроэнтеролог
Там надо с трансплантологом говорить ть, нефролог может быть не в курсе особенностей. Если ОРЗ, то это 3 дня температура. Сдайте общий анализ крови, пусть нефролог по телефону назнач т лечение,что можно после пересадки . Вы у них, наверное, одна сейчас такая больная, в ранее периоде после пересадки. А лучше с трансплантологом, обычно по телефону разговаривают с ними насчёт таких вещей.