Здравствуйте

Можете ли помочь разобрать с результатами суточного мониторинга сердца ?

28 лет
3 Апреля ·Просмотров: 170·Анастасия, Южно-Сахалинск

Здравствуйте,
1.Оценка ритма: Синусовый ритм — это нормальный ритм, генерируемый синусовым узлом.
2. Циркадный индекс — 1,12
Циркадный индекс — это отношение средней дневной ЧСС к средней ночной. Нормальные значения обычно находятся в диапазоне 1,2–1,4. Ригидный индекс (менее 1,2) может указывать на нарушение вегетативной регуляции сердечного ритма, что иногда связано приёмом некоторых препаратов (например, бета-адреноблокаторов)
3. Наджелудочковая эктопическая активность: зарегистрировано 6210 одиночных наджелудочковых экстрасистол (НЖЭ), 11 парных НЖЭ и 6 случаев аллоритмии по типу бигеминии. Наджелудочковые экстрасистолы — это преждевременные сокращения сердца, исходящие из предсердий или атриовентрикулярного соединения. Их частота может быть связана с стрессом, физической нагрузкой, употреблением кофеина, алкоголя, а также с патологиями щитовидной железы или сердца
4. Желудочковая эктопическая активность: зафиксировано 302 одиночных полиморфных желудочковых экстрасистолы и 3 случая аллоритмии по типу тригеминии (когда каждое третье сокращение — экстрасистола).
Желудочковые экстрасистолы могут быть связаны с органическими поражениями сердца (ИБС, кардиомиопатия, пороки клапанов и др) электролитными нарушениями, приемом антиаритмических препаратов
5. Сегмент ST: достоверных, диагностически значимых эпизодов депрессии или элевации сегмента ST не зарегистрировано. Это говорит об отсутствии признаков ишемии миокарда или других патологических изменений в этот период.
6. Изменения PQ и удлинение Q: не зарегистрированы. Это указывает на отсутствие нарушений проводимости в атриовентрикулярном узле и удлинения интервала Q.
Обычно в таком случае рекомендуют обследования для
поиска причин экстрасистолий (обследование щитовидной железы, оценка электролитного баланса, ЭхоКГ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте Юлия
А на данном этапе это как то опасно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

С щитовидной железой все в норме
По узи и по гормонам

Принятый ответ

Нет, чаще всего это не опасное состояние, но требует дообследования и возможно лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Уже делала холтер в феврале месяце
Тогда кардиолог назначил бисопралол 2,5 и магний В6

Бисопролол пью каждое утро

Здравствуйте, Анастасия

Сердце бьётся в правильном ритме, синусовый ритм это норма. Опасных остановок (пауз) и признаков скрытого кислородного голодания нет. Это уже хорошо

Ночью во сне пульс должен заметно снижаться,отдыхать, у вас этого почти нет ,ночной пульс почти как дневной.
Это похоже на то, как если бы вы весь день и всю ночь бежали лёгкой трусцой. Возможные причины напрмер хронический стресс, недосып, нерегулярный режим, сбой в работе нервной системы

По описанию сердце часто делает лишние удары между нормальными. Они бывают двух видов- из верхних камер (предсердий) их очень много около 6200 за сутки + серии по 2 подряд + даже серии через один удар
Это не опасно для жизни, но в таком количестве явный признак, что сердечную мышцу что-то раздражает возможно щитовидная железа, стресс, недостаток калия/магния, кофеин и т.д

Из нижних камер (желудочков) их меньше , но они разной формы и идут сериями каждый третий удар лишний

По сути получается ритм неидеальный, а дерганый особенно в бодрствование. Поэтому можнг рекомендовать УЗИ сердца чтобы посмотреть, нет ли структурных изменений и сдать кровь на гормоны щитовидной железы, калий, магний

Скажите, жалобы есть какие-то? В связи с чем делали мониторинг?