Прокомментируйте результаты УЗИ
Здравствуйте! Делала УЗИ сосудов шеи в августе 2023 года в связи с повышенным холестерином. Сейчас сделала повторно. Два года принимаю препарат Ливазо 4 мг, холестерин нормализовался. Прокомментируйте, пожалуйста, какие изменения произошли за этот период, на что обратить внимание. Первое фото - 2023, остальные три - нынешние.
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению - стеноз 24% с обеих сторон, а было до 40% имеется положительная динамика, в таких случаях на очных приёмах рeкoмeндую обсудить с очным врачом комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 (розувастатин + эзетимиб) - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Либо Розукард-плюс помимо розувастатина с таким же составом в дозировке 5мг, 10 мг или 20 мг он содержит эзетимиб 10 мг.
Можно оставить и Ливазо если его хорошо переносите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Прямое сравнение исследований затруднено . Во-первых, потому что делали разные врачи . Во-вторых, врачи использовали разные методы измерения стеноза. В - третьих , в 23 году описывали стеноз ВСА, а в 26 акцент сделан на бифуркации ОСА и НСА
В целом , общая картина выглядит благоприятнее. Имеющаяся АС бляшка в устье левой НСА описана как стабильная , без нарушения кровотока
Есть эктазия , то есть расширение левой внутренней яремной вены и асимметрия кровотока в позвоночных артериях более 30% с ускорением в правой позвоночной артерии
Питавастатин имеет высокую эффективность в стабилизации бляшек. Он практически не метаболизируется через ферменты печени , что снижает риск лекарственных взаимодействий
Асимметрия кровотока в позвоночных артериях более 30% и ускорение в правой чаще всего обусловлены либо компрессией артерии измененными шейными позвонками ( что отмечалось в 23 году), либо гипоплазией одной из артерий ( чаще это врожденная особенность)
Эктазия яремной вены чаще всего является анатомической особенностью или следствием повышенного венозного давления , при отсутствии жалоб клинически незначимо
Наличие бляшек в сонных артериях автоматически относит пациента к категории высокого сердечно-сосудистого риска. То есть статинотерапия должна быть постоянной и пожизненной. Цель ЛПНП - менее 1,4 - 1,8 ммоль/л. Написали , что холестерин нормализовался, но важно знать цифры ЛПНП, поскольку нормальный общий холестерин и достижение целевого ЛПНП для категории риска - разные вещи
Стеноз сонных артерий менее 50% не требует хирургического лечения
Также обязательно важен контроль артериального давления - целевые значения 120-129/70-79 при хорошей переносимости
Какие именно цифры ЛПНП?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с протоколами УЗДГ БЦА в динамике
При таких результатах свежего УЗДГ мы видим уверенную стабилизацию атеросклеротического процесса, а в некоторых зонах сосудов головы даже улучшение
Это и есть основная задача лечения - стабилизировать процесс, не допустить увеличения бляшек. При этом полностью убрать уже имеющийся атеросклероз невозможно.
Таким образом, на текущих момент при таких результатах УЗИ бляшки не увеличились, местами даже уменьшились, кровоток адекватный. Сохраняются анатомические особенности артерий и изменения на фоне остеохондроза без ухудшения
В таких случаях оптимально продолжить терапию, раз в 6 месяцев контролировать липидограмму, АЛТ, АСТ, креатинин, КФК, глюкозу, а также раз в год УЗДГ БЦА желательно на том же аппарате
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным УЗИ имеется положительная динамика, стеноз уменьшился, а следовательно снизился риск сердечно-сосудистых осложнений.
На данный момент гемодинамику он не нарушает.
Подскажите пожалуйста, до каких цифр снизился холестерин?
И верно ли указано повышенное АД в протоколе? Принимаете ли какие-либо препараты от давления?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным УЗИ БЦА есть существенная положительная динамика . Прием статинов не только снижает уровень холестерина и его фракции в крови , но также способствует уменьшению местного сосудистого воспаления на месте прикрепления бляшки.