Хочу начать прием тирзетты 5мг в 0,5мл, нужна консультация

Здравствуйте, мне 43 года, за последний год набрала 15 кг , сейчас мой вес 77 при росте 164см Год назад пробовала симовик 2,5мг, 4 недели, но бросила из за болезни (( Сейчас мне подарили тирзетту 5мг в 0,5мл)) Можно мне начать прием тирзетты с 5мг ? или как её можно разделить в шприце 5мг на 2,5 мг?

Основной диагноз K29.4 - Хронический атрофический гастрит. Подтвержден. Умеренно выраженный гастрит. Очаговый атрофический гастрит С1 по Кимура-Такемото. Недостаточность кардии. Д-Г рефлюкс., динамика заболевания: без динамики.
43 года
3 Апреля ·Просмотров: 35·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Препарат Тирзетта начинают всегда с 2,5 мг, так по инструкции. Не ранее чем через 4 недели препарат можно увеличить на 2,5 мг. Что касается атрофического гастрита, вы обследовались на хеликобактер? Сдавали анализы на витамины В 9 и В12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, специалист, который делал фгс, спросил пила ли я омепразол в последнее время? Я сказала да уже 3 месяца пью, она сказала поэтому на хеликтобактер брать не будем. Анализы такие не сдавала, не знала что надо, сдам тогда обязательно.
По инструкции я понимаю что нужно принимать тирзетту с 2,5 но может я могу начать с 5?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ни как его нельзя разделить в шприце?

Этот шприц не делится. Его после вскрытия сразу используют, иначе нарушаются правила асептики , туда могут попасть микроорганизмы. С 5 мг не начинают , по инструкции нет такой дозы

Принятый ответ

Здравствуйте! Тирзетту нельзя делить так как это нарушает дозировку и стерильность. Начинать нужно с 2,5 мг (стартовая доза по протоколу), иначе высок риск сильной тошноты, рвоты и других побочных эффектов. Подаренная вам ручка 5 мг вам сейчас не подходит для старта.
Перед началом любого препарата этой группы нужно сдать: ТТГ, глюкозу крови натощак, общий анализ крови, АЛТ/АСТ, амилазу/липазу, сделать УЗИ поджелудочной железы.

Скажите у вас есть проблемы с щитовидной железой или поджелудочной железой? И по какой причине год назад бросили Симовик -что за болезнь была?