Удалять ли родинку
Добрый день Во вложении фото, с такой родинкой хожу почти всю жизнь. В ширину 1 см, в высоту 0.8 мм Не беспокоит, не зудит. В последние лет 10 увеличилась постепенно на пару миллиметров. После солнца (отпуск) никак не меняется В ближайшие месяцы планируется эко. Стоит ли удалять родинку? Смотрели дерматоскопом, сказали голубой ауры не видно, но цвет голубоватый (что-то про голубой невус). Сказали, что если сейчас нет ауры, не факт что не будет потом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Об этом так же говорит и то, что данное образование с вами всю жизнь.
Меланома - это сразу меланома, а обычные невусы не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации.
Поэтому переживать не стоит, если невус мешает или эстетически вызывает дискомфорт то его можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте
С прикрепленными фото ознакомился
Визуально на фото признаков онкологии нет.
Также в пользу доброкачественности невуса говорит тот факт, что невус почти всю жизнь. А не большой его рост, это обычное свойство невусов.
Сами по себе подобные невусы в онкологию не перерождаются. Если меланома появляется, то она сразу таковой и является.
Поэтому если невус не доставляет никакого дискомфорта, в том числе с эстетической точки зрения не мешает, то и причин его удалять нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меланома крайне агрессивное образование, в течении жизни она бы , безусловно, давно себя реализовала- это в пользу того, что ваш невус доброкачественного характера. Меланома редко возникает из доброкачественных невусов, в большинстве возникает самостоятельно . Однако выпуклые родинки рекомендуются к удалению, если создаются условия регулярной травматизации . Беременность и ЭКО не повышает риски развития меланомы .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально данных за онкопатологию нет. Не переживайте.
По фото вероятнее всего внутридермальный невус - доброкачественное образование. Не имеет потенциала к озлокачествлению.
Рекомендовано наблюдение .
Но если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.
Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это выглядит как доброкачественный невус, без признаков злокачественного процесса. То, что он с вами много лет и менялся медленно это очень важный благоприятный признак.
Удалять его сейчас не обязательно, если нет роста, изменения формы, цвета или травматизации. ЭКО и гормональная стимуляция не являются показанием к удалению таких образований.