Удалять ли родинку

Добрый день Во вложении фото, с такой родинкой хожу почти всю жизнь. В ширину 1 см, в высоту 0.8 мм Не беспокоит, не зудит. В последние лет 10 увеличилась постепенно на пару миллиметров. После солнца (отпуск) никак не меняется В ближайшие месяцы планируется эко. Стоит ли удалять родинку? Смотрели дерматоскопом, сказали голубой ауры не видно, но цвет голубоватый (что-то про голубой невус). Сказали, что если сейчас нет ауры, не факт что не будет потом.

Хаит
34 года
3 Апреля ·Просмотров: 63·Валентина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Об этом так же говорит и то, что данное образование с вами всю жизнь.
Меланома - это сразу меланома, а обычные невусы не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации.
Поэтому переживать не стоит, если невус мешает или эстетически вызывает дискомфорт то его можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
С прикрепленными фото ознакомился
Визуально на фото признаков онкологии нет.
Также в пользу доброкачественности невуса говорит тот факт, что невус почти всю жизнь. А не большой его рост, это обычное свойство невусов.
Сами по себе подобные невусы в онкологию не перерождаются. Если меланома появляется, то она сразу таковой и является.
Поэтому если невус не доставляет никакого дискомфорта, в том числе с эстетической точки зрения не мешает, то и причин его удалять нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меланома крайне агрессивное образование, в течении жизни она бы , безусловно, давно себя реализовала- это в пользу того, что ваш невус доброкачественного характера. Меланома редко возникает из доброкачественных невусов, в большинстве возникает самостоятельно . Однако выпуклые родинки рекомендуются к удалению, если создаются условия регулярной травматизации . Беременность и ЭКО не повышает риски развития меланомы .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально данных за онкопатологию нет. Не переживайте.
По фото вероятнее всего внутридермальный невус - доброкачественное образование. Не имеет потенциала к озлокачествлению.
Рекомендовано наблюдение .

Но если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.

Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это выглядит как доброкачественный невус, без признаков злокачественного процесса. То, что он с вами много лет и менялся медленно это очень важный благоприятный признак.
Удалять его сейчас не обязательно, если нет роста, изменения формы, цвета или травматизации. ЭКО и гормональная стимуляция не являются показанием к удалению таких образований.