Болит шея с трудом поворачивается
Здравствуйте, делала упраднения на шею , после начала болеть в районе 6 позвонка , очень теперь переживаю не могла ли я что то повредить, прикреплю упражнения которые делала
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеем дело с цевикалгией( боль в шейном отделе позвоночника).
Возможные причины:
- воспаление связок и мышц шеи
-боль в результате наличия протрузий или грыжи межпозвонкового диска.
В таких случаях рекомендуют дообмледование - мрт
Лечение цервикалгии преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования остеохондроза.
Терапия болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в воротнике Шанса пи болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(
--ЛФК по Шишонину ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо
Расул Маденядович, спасибо за ответ, я переживаю не сдомала ли я себе позвонок. Накрутила себе уже
маловероятно. Если боли будут сохраняться,то лучше выполнить МРТ
Расул Маденядович, я сегодня съездила к манульному терапевту , он посмотрел сказал позвонки стоят ровно , но вокруг 7 позаонка все болезнено и до лопаток мышцы болят , мрт я не сделаю у нас очерез за 3 месяца вперед, максимум экстренно в травматологии сделают рентген, мрт я делала в прошлом году , есть протрузии и остеофиты , мне и назначали эту гимнастику , но я перестаралась сильно делала сопротивление головой , теперь и не знаю паниковать или нет
Думаю критичного ничего нет, скорее всего просто воспаление мышц и связок на фоне усердной лфк
Расул Маденядович, спасибо немного успокоили , ло понедельника понаблюдаю если лучше не станет поеду в травмпункт
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, растянули сухожилие мышцы ШОП. Переломы так не происходят.
Рекомендуют:
- Воротник Шанца на 2 недели.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Витамины группы В, например, Комбилипен.
- Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Из физиотерапии назначают электрофорез с эуфилином, магнитотерапия
На этапе реабилитации парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК под присмотром врача.
Если на фоне лечения не будет улучшения до понедельника, сделать МРТ ШОП и обратиться к ортопеду очно.
Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ, а при растяжение может быть ограничение в движении? Я накрутила себе что вдруг сломала что то
при растяжение может быть ограничение в движении? - да.
Если хотите достоверно исключить перелом, сделайте рентген или МРТ. После чего обратитесь к травматологу очно.
У меня нет доказательств того, что перелома нет.
Вывод об отсутствии костных повреждений сделан на основании жалоб и описания случая в шапке вопроса.
Константин Эдуардович, поняла , спасибо. В понедельник если не пройдёт обращусь к травматологу очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром(боль связанная со спазмом мышц и возможно с растяжением связочного аппарата).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) до 5-7 дней.
Упражнения на время лечения делать не рекомендуется, чтобы не усилить болевой синдром.
При полном купировании болевого синдрома лфк можно будет продолжить.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ , а перелом может быть ?
По описанию на перелом не похоже, да и в таком плане перелом получить невозможно обычно.
Марина Алексеевна, спасибо
Марина Алексеевна, вообще вот упражнение на сопротивление , руки за головой в замок, руками давим на голову, после него вниз мне комфортно наклоняться а назад болещнено , бо бокам голова крутится но тоже больно
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ шеи, тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав Григорьевич, здравствуйте, спасиьбл за ответ , очередь на мрт у нас на 3 месяца вперед , да и травматолог сказал что даст направление на рентген только , замкнутый круг, пластыри попробую.
Станислав Григорьевич, мрт я делала осенью, шею и голову платно , сейчас опять делать финансово не потяну
Есть такая гимнастика Шишонина для шеи с сигналами (это не реклама), просто я сам с такой же проблемой столкнулся 2 года назад. Гимнастика Шишонина — это безопасный лечебно-профилактический комплекс упражнений для шеи, разработанный врачом А.Ю. Шишониным для снятия спазмов, устранения болей, улучшения кровообращения мозга и снижения давления. Она основана на статической фиксации поз, укрепляющей глубокие мышцы шеи, эффективна при остеохондрозе, гипертонии и малоподвижном образе жизни. Попробовал делать, все прошло. Я не знаю поможет ли Вам и не знаю степень поражения дисков. Но можете просто попробовать. Найдите Шишонина в ютубе или во ВК, он это все лечит своей гимнастикой. За несколько дней не получится вылечится, это надо делать месяцами, а может и годами. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав Григорьевич, спасибо буду пробовать
Пожалуйста. Поправляйтесь.