Молочница при згт

Здравствуйте! 1,5 месяца назад мне был назначен тиболон в связи с наступлением менопаузы. На 4 неделю приема появилась молочница. Я выпила дифлюкан 150 мг. и поставила свечу залаин. Вроде все прошло. Но вчера опять появился зуд, отек, боль вульвы, выделений творожтстыз нет пока. Все анализы я сдавала в первый раз, до дифлюкана, кроме кандиды ничего не нашли. Думаю, это опять обосьтениее молочницы. Подскажите, как с ней бороться при приеме згт?

Нет
46 лет
3 Апреля ·Просмотров: 73·Надежда, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, часто возникает молочница на фоне снижения гормонов и лактобактерии не придираются во влагалище
В подобных случаях повышаются титры условно - патогенной флоры
Поэтому рекомендуют чередовать гинофлор Э и противогрибковые препараты

Екатерина Алексеевна, это что постоянно эти препараты применять? Или в каком режиме?

Екатерина Алексеевна, у меня не было молочницы до применения згт. Так что не похоже, что это от снижения эстрогенов похоже что это тменно препарат згт провоцирует.

Чередовать 2 раза в неоелю, одно и другое

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, если сейчас такой возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, при дискомфорте снаружи наносить мазь пимафукорт 2-3 раза в день тонким слоем

Екатерина Александровна, а пимафукорт зуд снимает?

Да всё верно, препарат уберёт зуд

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно обострение вагинитов не имеет прямой связи с применением МГТ.
В подобном случае необходимо видеть результаты пцр-исследований (фемофлор-скрин или флороценоз) для возможности оценки соотношения микрофлоры влагалища.
Не всегда зуд и творожные выделения могут оказаться «чистым» кандидозом, бывают сочетаные вагиниты.
Если возможности загрузить фемофлор/флороценоз нет (или эти исследования не проводились), то можно рассмотреть вариант применения комбинированных препаратов, которые будут активны не только в отношении кандиды, но и в отношении прочей условно-патогенной микрофлоры влагалища.
Например крем Клиндацин Б пролонг, который согласно инструкции- применяется по одной дозе, 1 раз в стуки во влагалище на ночь, в течение 6 дней.
В ситуациях когда вагинит рецидивирует более 3-4 раз в год - рекомендуется длительная противорецидивная терапия, обычно на 3-6 месяцев.
Также важно обратить внимание на гигиену - исключить ежедневные прокладки и синтетические материалы белья, для подмывания оптимально использовать просто проточную воду, подмывать только наружные половые органы, без затрагивания слизистой влагалища.

Наталья Андреевна, в инструкции к препарату как раз есть молочница как возможная побочка.
Я читала, что прогестерон в составе ее провоцирует и в таком случае рекомендуют добавить эстроген.
Это не так?

Нет, подобных утвержденных рекомендаций нет.
Тиболон обладает и эстрогеновой, и гестагеновой активностью, дополнительно эстроген (системно) на фоне применения тиболона обычно не назначается.
Может назначаться местный эстриол во влагалище при наличии показаний, то есть при развитии генитоуринарного синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В идеале в такой ситуации сдать расширенный мазок на флору и по результатам подобрать лечение. Если возможности нет то может быть рекомендовано следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по описанию действительно похоже на рецидив кандидоза. Обычно рекомендуют: повторно принять флуконазол 150 мг (иногда 2 дозы с интервалом 72 часа) и параллельно местно противогрибковый препарат (например, клотримазол 500 мг однократно) Если эпизоды повторяются, то как правило, переходят на поддерживающую схему (флуконазол 1 раз в неделю до 6 месяцев). Однако если симптомы возвращаются быстро, лучше подтвердить мазком (иногда бывает не только кандида).