Медикаментозный аборт
Добрый день! Помогите, пожалуйста! Есть задержка, 3 из 4х тестов показывают вторую полоску. Месячные были 28 февраля. По узи не видно беременности. Повторное узи в понедельник. Рожала два раза, оба кесаревых, с последних родов прошло 1,5 года. Переживаю, так как никогда не делала аборты, может ли кесарево повлиять на исход аборта?
Принятый ответ
Здравствуйте, для подтверждения беременности необходимо сдать на ХГЧ, и наблюдать прирост каждые 2 дня. При ХГЧ более 1500, можно сделать УЗИ. И тогда должно визуализироваться плодное яйцо . Кесарево сечение не повлияет на прерывание беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сдать хгч , про его показателе более 1500 можно делать узи, раньше плодного яйца будет не видно.
При нормальной прогрессирующей маточной беременности хгч увеличивается в 1,5-2 раза каждые 48 часов .
Посмотрите, пожалуйста узи, может ли что-то помешать выходу плода, есть ли патологии? Что за свободная жидкость и кисты?
В животе не бывает сухо, там всегда есть небольшое количество жидкости.
Еще жидкость бывает при внематочной, но с вашим анамнезом и толстым эндометрием по узи, и еще небольшой задержкой не хочется думать о вне маточной беременности.
Скорее всего просто еще рано.
Кисты в шейки это очень часто по узи выявляют, делать с этим ничего не нужно.
Плодному яйцу ничего не мешает «выйти») не волнуйтесь, просо пока рано
А подскажите еще, курение может как повлиять на прерывание?
Препараты , которые используются для прерывания беременности не противопоказаны при курении
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ плодного яйца не видно, но исключать беременность все же не стоит. Эндометрий высокий, имеется желтое тело, это может быть косвенным признаком беременности. Лучше сдать кровь на ХГЧ и повторить УЗИ через несколько дней. Когда визуализируют плодное яйцо - можно производить медикаментозный аборт. Наличие кесарева сечения в анамнезе, зачастую, не влияет на ход аборта. Однако, в редких случаях, встречаются беременности в рубце, это будет сразу же видно на УЗИ.
Первое кесарево было из-за того что шейка матки не открылась. Может ли медикаментозный аборт пройти успешно
Да, конечно, размер плодного яйца достаточно мал, и требуется лишь небольшое раскрытие цервикального канала, как при мерструации.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, могла быть поздняя овуляция , поэтому на узи могло быть не видно
В подобных случаях рекомендуют сдать кровь на хгч
При хгч более 1000 повторить узи
Кисты в шейки это физиологическое состояние
Жидкость за маткой это признаки овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера.
В подобной ситуации для подтверждения беременности необходимо сдать кровь на ХГЧ. По дате последней менструации срок беременности маленький-4-5 недель. На таком сроке плодное яйцо еще может быть не видно в норме по узи( маленькие размеры ). При ХГЧ крови 1500-2000 должно визуализироваться по УЗИ.
Само наличие рубца на матке после к/сечения не является противопоказанием для медикаментозного аборта
Кисты в шейке матки не опасны, обычно просто находка на узи, на беременность, аборт, роды не влияет. Жидкость в малом количестве в заднем своде тоже не является обычно патологией. Толщина рубца в норме. Эндометрий характерный для беременности- в норме
Боюсь, что медикаментозный аборт не сработает, из-за того, что в первые роды давали таблетку, но шейка матки не раскрылась
Т.е. нет надежды, что пойдут месячные и беременности нет?
Т к 3 теста на беременность положительные, есть характерные изменения эндометрия( децидуальный по узи , во время беременности так выглядит), есть задержка- все признаки указывают на беременность. Еще более точно можно ответить после анализа крови на ХГЧ.
Отсутствие раскрытия в родах на фоне препарата ,не означает, что препараты не сработают при раннем аборте.