Консультация кардиолога /

Аритмия(тахикардия) Результаты обследований — вопрос №423500

Всех приветствую. Уже писал на этом сайте. Страдаю от аритмий. Всё началась со стрессов, постоянных недосыпов и тяжёлых физ нагрузок.
Пульс периодически повышался до 100 и выше (приступообразно) и держался какое-то время даже в спокойном состоянии. Врач кардиолог прописал эгилок(метопролол) который пил около года-полтора. От большого количества побочек и в том числе(в дальнейшем) замедлении ритма сердца до 45-50 отменил его приём.

После двух недель передышки тахикардия вернулась и я периодически пью кораксал, на днях пойду снова к кардиологу для очной консультации.
Сделал ЭХОКГ, ЭКГ, Холтер, сдал анализы.
Подскажите по результатам, получается всё в норме? И причина аритмии не в проблемах(напрямую) с сердцем? Фото прилагаются.

Ещё отдельный вопрос, в 2019 году делал в больнице ЭХОКГ(фото прилагается) и тогда были немного другие данные(не совсем точное совпадение размеров различных частей сердца). Это норма? Могут результаты немного отличатся из-за самого УЗИ-аппарата или от оценки врачом который это самое УЗИ делал?

Есть ли смысл что-то ещё обследовать идти? Или вряд ли я найду причину тахикардии и всё это от долгих стрессов и нагрузок и теперь не восстановится?

Заранее спасибо.

Мне 31, мужчина.

Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
УЗИ в норме, органической патологии сердца нет. Камеры в норме, показатели практически всегда отличаются на разных аппаратах. По Холтеру совсем небольшое количество экстраситол, тахикардия не выражена (средняя ЧСС 74 в мин). Вы делали Холтер на фоне кораксана? Проводили нагрузочную пробу (ВЭМ)? Физические нагрузки провоцируют аритмию? Повышен уровень холестерина, необходимо соблюдать диету. Поскольку органической патологии сердца нет и количество экстрасистол небольшое, есть шанс от них излечиться.
Клиент
Марина, да, в последнее время(после отдыха в отпуске) у меня именно эпизодическая тахикардия, 2-3 дня вообще не было и я ничего не пил, потом опять началась.
Чаще всего всё-таки от нагрузки(элементарно поход куда-либо пешком), реже бывает и без нагрузок (после пробуждения утром) и в утренние-дневные часы, к вечеру чаще всего тахикардия уже не мучает. Есть смысл ВЭМ делать? Холтер делал без приёма кораксана (специально перед холтером не принимал ничего 3 дня)

Кардиолог
Александр, если Вы давали хорошую нагрузку, когда носили Холтер, например ходили по этажам, то можно не делать. Думаю, что Вам не стоит постоянно принимать метопролол или кораксан, только иногда кораксан по требованию.
Кардиолог
Кортизол ближе к верхней границе нормы. Думаю, что утренняя тахикардия связана с его выбросом в утренние часы, так максимум его содержания в крови обычно в ранние утренние часы.
Клиент
Марина, понятно, спасибо большое за ответ.
Кардиолог
При физической нагрузке, стрессе обычно происходит выброс адреналина (еще один гормон надпочечников), думаю, что в этом проблема.
Клиент
Марина, то есть как вариант консультация невролога?
Кардиолог
Консультация эндокринолога. Надпочечники относятся к эндокринной системе.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое.
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер. У Вас все в пределах нормы. ЭХОКГ вообщем-то субъективный метод исследования, зависит от специалиста и от аппарата, конечно. Но в любом случае, касаемо обоих Ваших результатов-все в норме. По Холтеру также норма, скажите, Вы проходили его на препаратах или без?
Клиент
Татьяна, да, проходил холтер без препаратов.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр .
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии. По данным эхо- кардиографии - без отрицательной динамики, цифры немного могут меняться на разных аппаратах ( погрешности), но в целом все нормально.
По монитору также все нормально, Средняя ЧСС 72 в мин, патологической аритмии, экстрасистолии не зафиксировано.
Вы принимали препараты, когда носили монитор ???
Какое у Вас АД и пульс в течение дня???
Клиент

Юлия, АД немного скакало от 116 до 135 (верхнее) после отмены эгилока, далее всё более и менее нормализовалось.
Холтер делал без препаратов.
Да, магний я уже пил, большое спасибо за ответ.
Кардиолог
Александр, учитывая , что кортизол на верхней границе нормы - возможно именно с этим связана тахикардия, нужно обследовать надпочечники, нужно сделать МРТ надпочечников и консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Кардиолог
Александр, по поводу лечения тахикардии, думаю нет смысла постоянно принимать кораксан, только по требованию .
Также имеет смысл пропивать препарат магния курсом , магний предотвращает и лечит уже имеющуюся тахикардию , стабилизирует пульс и нормализует эмоциональное состояние , повышает стрессоустойчивость , препарат МагнелисВ6 по 1 табл 2 раза в день 1 месяц
Кардиолог
Александр, показанием для велоэргометрии - являются ангинозные боли за грудиной давящего, сжимающего характера. Если у Вас таких болей нет, то особых показаний для велоэргометрии нет.
Контролируйте уровень холестерина !!! У Вас повышение ХС за счёт плохого ( ЛПНП), тот который откладывается в сосудах !!
Сейчас нужно соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения.
Также нужно сделать уздг сосудов шеи ( для исключения/ определения степени) атеросклероза.
И также необходимо узи брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. , так как часто холестерин повышен из-за застойных изменениях в желчевыводящей системе , патологиях жёлчного пузыря
Клиент
Юлия, я связываю повышение холестерина с очень плохой в последнее время диетой (жирное, сладкое и т д) В последние дни взялся за нормализацию питания.

По поводу узи понял, буду делать. По поводу ВЭМ тоже понял, спасибо.