Разбор анализов

Добрый день. У бабушки СД2. Принимает утром:гликлазид 60+бисопролол+периндоприл Вечером:амлодипин+аторвастатин+кардиомагнил.иногда обезбол Нимесулид. Запланировала оприацию по замене хрусталика. Сдала анализы и вот пришли результаты. Теперь боится, что не допустят к операции. Помогите разобраться, от чего такое могло произойти? К какому врачу лучше обратиться? Последние 3 дня сахар повысился сильно. Хотя диету соблюдает. Есть избыточная масса тела. Возможно, из-за переживаний по поводу операции.

Диабет 2 типа
78 лет
3 Апреля ·Просмотров: 32·Юлия

Здравствуйте. Нужен эндокринолог, перед операцией стоит сдать кровь на гликированный гемоглобин он важен. Переживание может повышать сахар но нужно добавить ещё сахароснижающий препарат. Метформин не принимала раньше? Стоит ещё сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль. Вечером можно глюкофаж лонг 1000 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ленар Равилович,спасибо за обратную связь. метформин ранее не принимала, сегодня я звонила консультанту в скорую помощь, так как ехать в больницу бабушка отказалась
Там порекомендовали добавить метформин 1000 днём и вечером и понаблюдать за сахаром день-два.

Метформин и есть глюкофаж, пока вечером принимайте, если начать сразу с больших доз могут быть побочные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ленар Равилович, спасибо, начали приём. Подскажите, а будет ли повышенный сахар прямым противопоказанием к отмене операции по лечению катаракты/замене хрусталика?

Из за высокого показателя могут отказать в операции, нужно ещё гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ленар Равилович, поняла. Будем сдавать. Спасибо ещё раз!

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте.
Глюкоза крови может повышаться на фоне стресса, обострений хронических заболеваний, при воспалительном процессе.
Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте натощак до 8,0 ммоль/л и до 11,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то при такой картине рекомендуют к текущей терапии добавить Вилдаглиптин 50мг утром и метформин 1000мг после ужина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо!А отклонение других показателей-связано с повышением сахара? Или это указывает на другие заболевания?

Отклонения в ОАК говорит о наличии воспалительного процесса в организме, сейчас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лаца Юрьевна, в том-то и дело, что ничего не беспокоит, кроме отдышки. Ни болей, ни слабости, ни других симптомов нет.

Нужен очный прием терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лаца Юрьевна, да, уже записала бабушку. Просто приём через 2 дня, а я беспокоюсь с этими анализами

Ничего критичного нет. Сейчас нужно усилить сахароснижающую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо большое!! Успокоили.

Будьте здоровы ☘️