Давно не проходит лимфоузел
Добрый день! На шее лимфоузел не проходит достаточно давно, ощущение, что у меня он уже несколько лет. Не болит, не беспокоит, просто увеличен. Ходила на узи, узист сказал, что это просто л/у воспаленный, структура сохранена. НО, у меня вопрос, может ли он говорит о наличии онкологического процесса (ввиду того, что он давно) не смотря на то, что по узи все нормально? И второй вопрос, могут ли лимфоузлы сохранять годами а то и всю жизнь? И насколько это опасно ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ к вашему вопросу.
Отвечая на ваш вопросы :
1. Нет. Наличие лимфоузла воспалительного характера, который описывается по протоколу УЗИ не говорит о том, что имеется злокачественный процесс в организме.
2. Прежде всего нужно понимать размеры лимфоузлов потому что чаще всего понимание "увклияенного лимфоузла" у всех разное, но при наличии хронических воспалительных процессов, например как ларингит, тонзилит, ринит даёт картину увеличеных воспаленных лимфоузлов.
И если не лечить основное заболевание, то лимфоузлы будут сохраняться.
Узист пишет 14м x 5м вроде как
Прикрепила, видно ?
Да, я увидела.
Нет никаких данных за злокачественное поражение лимфоузла.
Принятый ответ
Здравствуйте. При оценке лимфоузлов на подозрительность в отношении онкопатологии оценивается поперечный размер л/у ( для шейных л/уне должен превышать 1 см), продольный размер не имеет никакого клинического значения, также оценивается сохранность кортико-медуллярной дифференцировки ( подозрительны л/ у с нарушеной дифференцировкой)- у вас она сохранна, и правильность формы л/у (круглые л/У подозрительны), у вас длина превышает поперечник. Исходя из этого всего и учитывая данные приложенного протокола узи у Вас абсолютно нормальные лимфоузлы, нормальных размеров, формы и с сохранной дифференцировкой, нет никакого воспаления или подозрения на злокачественную перестройку л/у, факт наличия пальпируемых л/у также не говорит об их патологии, поводов для переживаний не вижу.
А могут ли они сохраняться годами увеличенные ?
Размеры Ваших шейных лимфоузлов в рамках референсных и допустимых значений , даже если они увеличись и были меньше . Реактивно увеличенные лимфоузлы медленно возвращаются в исходное состояние, нередко замещаются жиром, тогда размеры увеличенные сохраняются на всю жизнь, однако это не имеет никакого клинического значения, абсолютно, такие лимфоузлы не требуют повышенного внимания.
Шейные лимфоузлы будут каждый раз увеличиваться в ответ на любую инфекцию верхних дыхательных путей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ лимфатический узел не подозрительный на злокачественный процесс, у него есть главный критерий благополучия- длина по короткой оси, она должна быть менее 15 мм и этот параметр сохранен. Поэтому сомневаться в доброкачественности этого узла не стоит.
Отвечая на Ваш непосредственный вопрос может ли узел длительно оставаться увеличенным - да, может. В данном случае даже нельзя его назвать значимо увеличенным, вполне допустимый размер. И факт того, что он визуализируется по УЗИ совершенно ни о чем плохом не говорит
Принятый ответ
Добрый вечер,Валерия .
Понимаю Ваше беспокойство.
Нет, это не говорит о наличии онкопроцесса .УЗИ является очень точным метод скрининга лимфоузлов на онкопатологию. Злокачественно измененные узлы имеют совсем другие признаки (округлая форма , его поперечный размер почти равен продольному, отсутствие кортико-медуллярной дифференцировкии размер по короткой оси более 10-15 мм.) . По данным Вашего УЗИ нет никаких подозрительных изменений. При таких данных риск злокачественного процесса стремится к нулю. Ни один онколог не станет биопсировать такой узел, так как он расценивается как абсолютно доброкачественный.
Повода для беспокойства нет и дополнительных обследований так же не требуется. Размеры после перенесенной инфекции (ангины, фарингита, стоматита, даже кариеса) узлов могут так же не уменьшиться .
Вам крепкого здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ у вас лимфоузел с нормальными признаками. В такой ситуации это не выглядит как проявление онкологического процесса, все хорошо.
Такие лимфоузлы могут сохраняться годами и даже всю жизнь, чаще всего после перенесённых инфекций или на фоне хронических ЛОР-процессов. Это вариант нормы и не опасно, если узел не растёт, не становится плотным и не меняет структуру.
Вам достаточно наблюдения, если он остаётся стабильным, ничего делать не нужно.