Температура у ребенка 11 мес. Ротовирус?

Добрый день. Не так давно у ребенка 11 мес начались перебои со стулом (мог день не сходить в туалет), купила БиоГаю. 4 дня назад вечером был жидкий стул, обильно ( не вода, но все таки жидко). Следующие два дня были в пределах нормы, вчера был даже сформированный стул. Единственно я заметила, что частицы еды как будто даже не переварены. Сегодня в ночь у ребенка температура 38 (цефеконом сбила). Утром ребенок активно пукал и жидко покакал, я подумала от свечки. Утром же сделала ещё одну свечку цефекона. Малыш через какое то время стал пукать и плакать активно (было два таких приступа), при этом несколько раз меняли подгузник. Стул был в небольших количествах и весь впитывался, ещё и слизь или может это остатки свечки. Педиатр при очном осмотре сказала, что скорее всего причина в зубах. Сдали кровь и мочу. И скорее всего спазм кошечка на свечку, поэтому и пукал. Но сегодня уже после визита к педиатру у ребенка наблюдается очень жидкий стул, который весь впитывается в подгузник (было два раза, стул в небольшом количестве). Не может же быть до сих реакция на свечку?! Вдруг это ротовирус или что-то подобное? Не хочется упускать время на лечение. Возможно нужно ещё сдать какие-то анализы.

Нет
40 лет
3 Апреля ·Просмотров: 63·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключать течение вирусной инфекции с кишечным синдромом, но также нельзя исключать и развитие вторичной лактазной недостаточности, достаточно часто развивается на фоне инфекционного процесса.

В таких случаях рекомендуют пробиотики бак сет беби 1 раз в сутки + лактазар/колиф в каждое кормление грудью/смесью.

При ухудшении состояния, повышении температуры более 3-4 дней, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу кала на оки методом пцр.

Виктория Вячеславовна, а можно дальше использовать БиоГая или все таки лучше поменять на те, что вы указали?

Биогая не влияет на характер стула, поэтому все-таки более эффективны вышеуказанные препараты.

Виктория Вячеславовна, посмотрите пожалуйста наш анализ. Лечение оставлять тоже?

Здравствуйте, по анализу данных за бактериальный процесс нет, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
Ознакомилась с течением заболевания малыша, можно говорить о течении вирусной кишечной инфекции, для лечения которого антибактериальная терапия не требуется. При прорезывании зубов температура не повышается свыше 38.
При течении кишечной инфекции, аппетит ребенка может страдать, главное не настаивать, предлагать больше жидкости (компоты, супы, воду, соки), так как есть проблема со стулом.
Обязательно нужно отпаивать ребенка каждые 5-10 минут солевыми растворами (адиарин, регидрон-Био), в небольшом количестве по 5-10 мл , чтобы не было обезвоживания и восполнять электролитные потери.

Нужно пока ограничить молочную продукцию и свежие фрукты и овощи (банан можно), так как они могут провоцировать повторные симптомы инфекции. На данный момент можно принимать энтерол по 1 пакетику 2 раза в день, и бак сет беби. Оба препарата закрепляют стул.
Местно область ануса от раздражения можно обрабатывать бепантеном/судокремом/цикопластом/неотанином

Анастасия Олеговна, подскажите а смесь можно? Мы на ИВ

Конечно можно
Малыш может плохо кушать, не настаивайте.

Самое главное чтобы малыш пил, чтобы избежать обезвоживание

Анастасия Олеговна, посмотрите пожалуйста наш анализ крови. Лечение как вы написали выше или внести коррективы? У ребенка температура высокая.

Доброе утро, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Есть небольшой нейтрофилез, который может говорить о возможном присоединении бактериальной инфекции, но лейкоциты в норме, поэтому пока лечение тоже самое. Но если самочувствие ребенка страдает, то лучше очно показаться врачу, чтобы ни упустить ничего, возможно сделать узи, для исключения хирургической патологии

Анастасия Олеговна, спасибо

Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).

Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, подслащенными напитками . Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. Также допустимо использование баксета/ энтерола ( доказанный пробиотик при жидком стуле).

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.

Скажите, как самочувствие на данный момент?

Екатерина Викторовна, температуру сбиваю каждые 3-4 часа. Стул впитывается полностью в подгузник и видно слизь. Поведение у ребенка нормальное, как обычно, аппетит тоже в норме. Только когда какает начинает плакать.

Вероятно, немного схватывает животик перед стулом, поэтому плачет.

Какой вес ребенка? Какими дозами препаратов снижаете температуру?

Екатерина Викторовна, 9,5 кг
Нурофен -4 мг
Парацетамол ещё не давала, буду читать инструкцию

Доя ребенка 9,5 кг при повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( 5,9 мл) или 1,5 свечи Цефекон с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=4,8 мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Екатерина Викторовна, посмотрите пожалуйста наш анализ. У ребенка температура 38,5-39, сбиваю каждые 4 часа. И сильно болит животик когда какает, но стул перестал быть жидким.

А хирург не смотрел ребенка, узи не делали?

По крови небольшой сдвиг нейтрофилов, в сочетании с клиникой это может говорить о начале присоединения бактериальной инфекции.

Екатерина Викторовна, нет ничего не делали. Наверное стоит либо скорую вызвать либо ехать к дежурному врачу.

Да, нужно чтобы осмотрели животик и выписали рецепт на антибактериальный препарат ( обычно препарат выбора - амоксициллин, это аугментин или амоксиклав)

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение температуры тела и жидкий стул характерны для кишечной инфекции. По описанию похоже на то, что она вирусного происхождения. В таких случаях специфическое лечение не требуется, всё лечение направлено на устранение симптомов. Наиболее распространенное осложнение таких инфекций -обезвоживание. Если стул не частый и малышу регулярно предлагается грудь или бутылочка, то вероятнее всего, оно малышу не грозит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Если температура будет повышаться более 3 суток, необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции при которой будет необходим антибиотик.
Если в стуле появится кровь - необходимо сдать копрограмму и кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы)

Ангелина Альбертовна, посмотрите пожалуйста наш анализ. У ребенка температура 38,5-39, сбиваю каждые 4 часа. И сильно болит животик когда какает, но стул перестал быть жидким.

Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

Здравствуйте!

Понимаю ваше переживание.

С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние при котором вирус поражает как слизистую желудка, так и слизистую кишечника.

Если ребенок не может пить и у него уменьшается объем и количество мочеиспускания (мочится менее 1 раза в 5 часов, моча очень желтая, с резким запахом) — это прямое показание к госпитализации, так как указывает на обезвоживание.

Поэтому самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Его дают ребенку по чуть-чуть в промежутках между кормлениями

Прикорм дают по аппетиту, в рамках возрастной нормы и только те продукты,с которыми малыш уже знаком.

Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти. Помимо этого они нередко

Анастасия Алексеевна, наверное не дописали назначение. Чем же тогда лечить? У ребенка температура 39. Энтерол даю - видимо для собственного успокоения.

Анастасия Алексеевна, посмотрите пожалуйста наш анализ. У ребенка температура 38,5-39, сбиваю каждые 4 часа. И сильно болит животик когда какает, но стул перестал быть жидким.

лечение кишечной инфекции заключается в профилактики обезвоживания: активно отпаивать ребенка регидрирующими растворами ( Адиарин, Гидровит)