Сухость пальцев
Мужчина, сухость на пальцах до трещин. Что может быть? Бепантен не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По фото и описанию можно предположить проявления тилотической( роговой) экземы
-Это незаразное заболевание, которое развивается на фоне многих факторов -стресса, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой и химическими веществами, на фоне воздействия метеорологических факторов -ветра, холодного воздуха
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при работе дома, на даче сначала хлопковые перчатки,затем поверх нитриловые или виниловые
-антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-Наружно утром и вечером тонким слоем на участки поражения наносить мазь Тридерм или мазь Акридерм ГК -14 дней
-Для мытья рук использовать специальные средства, лучше масло Церафавит Либридерм или масло Липобейз ежедневно, длительно
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма, Ф-99 полужирный или крем для рук Липобейз Биоактив или Бепантен длительно
С утра натощак рекомендуется сдать-общий анализ крови,железо, ферритин, цинк,витамин Д,АЛТ, АСТ, глюкоза,ТТГ-коррекция по необходимости по результатам у терапевта
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями!
На фото наиболее вероятно представлена экзема кистей рук.
Причины: контакт с бытовой химией, сухость, дефицит витамина д, стрессы, а также наличие хронических очагов инфекции.
В лечении обычно рекомендуют:
1. Мазь Тридерм , согласно инструкции наносить 2 раза в день в течение 7 дней
2. Крем Цикапласт бауме б 5, 3 раза в день, в течение 14 дней. На трещины.
Не ранее чем через 1 час после мази Тридерм.
Далее по улучшению: мазь Радевит утром и вечером- 1 месяц.
3. Ограничение контакта с бытовой химией. ( Домашний быт в перчатках)
4. Наблюдение дерматологом в динамике.
5. Консультация терапевта ( на предмет выявления дефицитов и хронических очагов инфекции.)
Будьте здоровы!
Виктория, Добрый день! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние кожи как экзема . Это хроническое не заразное заболевание.
Провоцирующие обострение факторы: стресс, бытовая химия, длительное нахождение в воде, орви, неправильный уход за кожей , частое использование антисептиков
Таким пациентам рекомендуется:
1.на участки воспаления наносить крем целестодерм или крем Акридерм 2 раза в сутки 7 дней, затем 1 раз в день 7 дней
Через 20 минут крем ля рош цикапласт или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней
увлажнение кожи кремом биодерма атодерм или кремом ля рош липикар или кремом Авен ксеракалм 2 раза в день длительно
Общие рекомендации:
-Мыть руки теплой водой, не растират Вытереть насухо, особенно в области межпальцевых промежутков.
-Ограничить контакт с бытовой химией, водой (использовать хлопчатобумажные перчатки, на них резиновые перчатки при мытье пола, посуды).
- не использовать щелочное, хозяйственное, дегтярное, антибактериальное мыло
-использовать мягкое мыло (Крем мыло Лостерин нафталановое)
-наносить увлажняющие крема после каждого контакта с водой
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить течение экземы. При наличии экземы кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами, домашняя рутина, работа с землёй, машиной, химией выполняется в перчатках. Сначала на кожу наносится эмолент ,далее хб перчатки и сверху резиновые
Мытье рук с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой
Симптомаиически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема дермовейт под окклюзию из целлофановой перчатки на 1 час 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.1% 2 раза в день 3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Есть ли аллергические реакции, если да, то на что и как проявляется ?
Был ли контакт с химическими средствами?
На стопах есть что-то похожее?
Принятый ответ
Здравствуйте. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя.
В таких случаях обычно рекомендуют хорошую схему для трещин:
Но перед ней в идеале сдать бак посев с кожи на п/грибы.
Если нет возможности,то следующее:
Дома устраивайте себе «море». Купите морскую соль и делайте ванночку 1-2 р в неделю . Не концентрированные. 15 мин. Потом ополаскивайте водой.
Крем акридерм Гк или тридерм 2 р в день 10 -14дней
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 10 дней
После окончания 1 пункта наносить радевит крем 2 р в день месяц
После окончания Декспантенол крем с мочевиной 10 % на постоянной основе.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Будьте здоровы!