Расшифровка анализов
Здравствуйте, ребенок 1год 11 месяцев в воскресенье заболела, температура повышалась до 39. Имеется сильный влажный кашель, красное горло, сопли прозрачные тянущиеся. Лечимся промыванием носа и снижаем температуру нурофеном, парацетамолом. Температура стала 37.5. но вчера ребенку снова стало хуже. Поднялась температура 39, ребенок стал вялый, глаза закрывались, того гляди упадет в обморок. Сидела смотрела в одну точку. Вчера как раз сдавали кровь, расшифруйте пожалуйста результат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 17,5 норма нейтрофилов в абсолютных числах до 8,5, повышение моноцитов чаще всего указывает на течение вирусной инфекции, для которой характерно волнообразное повышение температуры тела.
Но учитывая, что возникло повышение до высоких цифр + отмечается ухудшение состояния, в таких случаях рекомендуют очный осмотр ЛОР врача для исключения отита, достаточно часто может развиваться на фоне сильной заложенности носа и может потребоваться антибактериальная терапия даже не опираясь на показатели крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень нейтрофилов в абсолютных значениях снижен, что указывает на вирусный характер крови.
Повышение моноцитов так же указывает на вирусный характер крови
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
Учитывая повышение температуры до 39 на фоне постепенной положительной динамики, рекомендуется так же сдать общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей и очный осмотр ЛОРа, для исключения Отита
Здравствуйте!
По Анализу крови от 1 апреля можно предположить признаки вирусной инфекции, ну так как отмечает ухудшение самочувствие, в таком случае рекомендуют пересдать ОАК+ СРБ, также может быть информативно посетить лор врача это исключения отита
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
По описанию жалоб, можно предположить течение вирусной инфекции, для которой характерно течение волнообразной лихорадки.
По общему анализу крови, течение вирусной инфекции.
В случае если нет явного очага инфекции, лучше сдатьобщий анализ мочи для исключения патологии мочевыводящих путей, и осмотр ушек у Лора отоскопом . У малышей инфекция мочевыводящих путей и отит могут протекать бессимптомно, и малыши не могут сказать где болит и что беспокоит.
На данный момент рекомендовано симптоматическое лечение: обильное питье 40 мл/ кг, промывание носа по необходимости, использование сосудосуживающих средств не более 3 раз в день и не более 5 дней.
Поддержание благоприятных условий дома: температура 18-22 градуса и оптимальная влажность воздуха 50-70%
При необходимости использовать жаропонижающие при температуре свыше 38,5-39 расчет дозировки на вес, нурофен можно принимать с интервалом 6-8 часов, 10мг/ кг.
Препараты парацетамола (цефикон д) рассчитывается 15 мг/ кг
Препараты парацетамола можно давать и интервалом 4-5 часов, не более 4 раз в день
Можно использовать физические методы снижения температуры: прохладный компресс на голову, раздеть ребенка и обтирание водой.
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается
Учитывая отрицательную динамику в состоянии ребёнка, обычно рекомендуется осмотр доктора для опреснения очага инфекции (лор, а также исключить инфекцию мочевыводящих путей общий анализ мочи)