Измучивающая длительная горечь во рту
Здравствуйте, с редкой переодичностью меня раньше мучала краткосрочная горечь во рту, которая сама по себе проходила. Несколько раз делала фгдс был рефлюкс гастрит. В январе делала УЗИ брюшной полости, показало перегиб желчного, но он у меня всю жизнь. В январе мне генеколог порекомендовала начать прием сорбифер и Урсосан в дозировке 500. Против месяц мне стало очень плохо, очень сильная горечь во рту которая сопровождается тошнотой и жжением языка, рвоты и боли нет. Обратилась в больницу назначили нольпазу 20 2 р.д., ганатон 3 р.д. мабеверин 2 р.д., и продолжить прием Урсосан. Я это все пропила 20 дней, улучшения ни капли не стало, решила убрать Урсосан, прошло 5 дней как отменила Урсосан, но улучшения так же нет. На фгдс очередь, а сил терпеть нет. Питаюсь без жирного и жаренного.
Принятый ответ
Здравствуйте! Горечь во рту никак не связана с работой желчного пузыря (это миф), если, конечно, у пациента нет рвоты прям желчью. Вообще вполне можно предполагать рефлюкс из желудка в пищевод, но в таких случаях ганатон достаточно успешно справляется со своей задачей и курирует хотя бы немного горечь. Часто при жалобах на горечь предполагают так называемую дисгевзию, то есть нарушение восприятия стимулов слизистой полости рта и языка, когда по сути горького во рту ничего нет, но беспокоит горечь. Часто встречается у пациентов, склонных к тревожности. В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения нейромодулятора для коррекции чувствительности
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить заброс желчи в желудок и пищевод, отсюда горечь, жжение языка и тошнота. Урсосан в дозе 500 мг мог усилить выработку желчи и спровоцировать ухудшение. По лечению рекомендуется увеличить нольпазу до 40 мг утром, добавить альмагель или фосфалюгель 3 раза в день за 30 минут до еды они нейтрализуют желчь в желудке, ганатон продолжать пить. Питание дробное, 5-6 раз в день маленькими порциями, не ложиться 2 часа после еды, спать с приподнятым изголовьем.
Мария Алексеевна, просто не понимаю почему лечение не помогает почти 4 недели уже принимаю таблетки. Появляются мысли об онкологии. Хотя биохимия крови все показатели в норме. Попробую сейчас ещё подключить фасфалюгель. И буду ждать очередь на фгдс. Ещё в январе сдавала онкомаркер РЭА он по-моему тоже реагирует при онкологии жкт, был в норме.
Данных за онкологию нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день ,
Важно уточнить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами, т к это может усугублять симптомы горечи. Также рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты при подтверждении холестаза по узи внутренних органов и по биохимическому анализу крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции).