Ожог кипятком пузырь один остался , другой лопнул
Вчера я получила ожог кипятком : пролила на себя около кружки ! Кожа покраснела в разных местах : вну- поверхность обоих бедер ,промежность … сегодня появились пузыри , один лопнул , другие пока нет . Чем обрабатывать , что принимать итд.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с ожогом 2 степени
-Ожог II степени (образование эпидермальных пузырей) характеризуется развитием более резко
выраженной воспалительной реакции. Сильнейшая боль сопровождается интенсивным
покраснением кожи и отслоением эпидермиса с образованием пузырей, наполненных
прозрачной или слегка мутноватой жидкостью. При ожоге II степени повреждения
глубоких слоев кожи нет.
При такой степени ожога обычно дают следующие рекомендации :
-обработка антисептиком(хлоргекседин и др)
-мазевые повязки (с антибиотиком)-Левосин и т.д.
-если не прививались от столбняка в последние 5 лет,то нужно привиться (по рекомендациям) в течение 20 дней с момента травмы.
-НПВС при болях(Нимесулид и т.д)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По глубине различают ожоги 4-х степеней:
1 ст (покраснение )проявляются эритемой, небольшим отёком и болью.
2 ст (пузыри )характеризуется появлением эпидермальных везикул. Между эпидермисом и кожей скапливается жидкость. Эпидермис отслаивается, боль сильнее. Поскольку глубокие слои кожи не поражаются, рубцов ожоги 2 ст не оставляют.
3 ст (омертвление) поражает все слои кожи и вызывает их некроз. На коже образуется струп. Заживление наступает медленно, посредством формирования рубцовой ткани. Рубцы после ожогов 3 ст остаются всегда.
4 ст (обугливание) очень высокие температуры вызывают моментальное обугливание кожи на всю глубину и подлежащих тканей.
Имеем по фото ожог 2 степени. Отслоился эпидермис.
Первая помощь - это холод, аэрозоль Олазоль (положите в аптечку на будущее).
Показана экстренная профилактика столбняка, если свыше 5 лет не прививались.
В таких случаях обычно рекомендуют:
После обработки Хлоргексидином пузыри проколоть и убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать.
Сами сделать в промежности не сможете. Обратитесь в поликлинику или платно. Если не убрать пузыри, они будут мешать заживлению и могут нагноиться.
Перевязки ежедневно 2р в день. Порядок следующий.
1. Промыть Хлоргексидином (водный раствор).
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь (Левометил). Ничего другого не нужно.
Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд.
3. Асептическая повязка или бактерицидный пластырь.
Внимание. Важно.
1. Ожог категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете ходить, тем быстрее заживёт. При ходьбе кожа смещается и воспаление распространяется дальше.
3. Если поднимется температура, рассматривают назначение антибиотиков.
Скорейшего восстановления.
П.С. Перекись водорода и все спиртосодержащие растворы, раздражающие растворы (бетадин) противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото имеет место ожог 2 степени. В таких случаях обычно рекомендуют очно посетить хирурга, чтоб он убрал отслоенный эпидермис и вскрыл пузыри. Далее перевязки рекомендуют делать таким образом : раны обработать хлоргексидином, затем на раны положить сеточки бранолинд, сверху мазь левомеколь и забинтовать, так делать 1 раз в день, раны не мочить, открытыми не держать, наблюдение хирурга.